00:00, 19 февраля 2009 года

Милицейский кулак–2

Странные странности

Само преступление произошло в стенах ОВД по Кисловодску. Сюда, в изолятор временного содержания, к избитому подзащитному Сергею Вилонину (фамилия изменена. – В.Л.) и шел адвокат Красноперов. Здесь же его и побили кисловодские оперуполномоченные уголовного розыска Роман Борщёв и Анатолий Бондарь и ставропольский страж правопорядка Алексей Пересадин, старший оперуполномоченный ОРЧ ГУВД по СК.

Обвиняемые утверждают, что адвокат хотел пройти в ИВС в неположенное время, мол, начинался обед, который здесь с 12 до 14 часов. Что значит «неположенное» – суд определит. Ему предстоит разобраться также, почему в журнале записи дежурного ОВД время прихода Красноперова исправлено на 11.55 (предположительно, по мнению экспертизы, первоначальная запись была 11.40) и почему на камере слежения ИВС за этот день записей нет (результаты еще одной экспертизы: они не велись или были стерты). Вот и покрепчал милицейский кулак.

Операция устрашения?

Странные события происходили накануне суда и со свидетелями обвинения. Как минимум у двоих из них буквально накануне судебного заседания были произведены обыски. По закону, с санкции суда, а проводили их сослуживцы Пересадина. Один из обысканных в суд пришел. Дал показания и заявил о том, что рассматривает обыск как давление на себя. А вот Вилонин укатил аж в Москву – прятаться, боится давать показания в суде против сотрудников милиции. Во всяком случае, так заявил на суде его дядя. Показания Вилонина, данные на предварительном следствии, в судебном заседании оглашены не были. Воспротивились один из подсудимых и его адвокат, пожелавшие заслушать Вилонина лично. Чего они опасались, я не поняла.

Я служу, пока вру?

А в один момент судебного заседания мне стало стыдно за ставропольскую милицию, со многими сотрудниками которой я работаю и дружу много лет. И стало больно за ее начальника генерала Гончарова. Но это эмоции. Суть такова. Ответ на вопрос, были или не были все трое милиционеров при исполнении в день преступления (смотри формулировку статьи УК), может поменять многое. Кисловодские правоохранники были на службе, написал в справке на запрос следствия и. о. начальника криминальной милиции ОВД по Кисловодску Юрий Осипов, потому что, мол, сложная оперативная обстановка, половина личного состава всегда на работе. Борщёв и Бондарь в том числе и в этот день. А на заседании суда офицер Осипов утверждал диаметрально противоположное: не были. Мол, чего этой справке верить? Я в тот день, когда ее писал, был не и. о. начальника криминальной милиции.

Однако через несколько минут Осипов снова изменил показания, вспомнив все–таки, что исполнял обязанности начальника КМ, но справку написал, потому что его попросил следователь Следственного комитета, а этому ведомству, с которым у милиции хорошие отношения, он отказать никак не мог. Подчеркну, все это делал и говорил под подписку за ответственность за дачу ложных показаний один из руководителей кисловодской милиции.

С точностью до наоборот

Тот же Осипов в судебном заседании откровенно «давил» на адвоката потерпевшего Ирину Железнякову, заявив, что не может отвечать на вопрос человека, замешанного в некой преступной деятельности. Пытался поставить под сомнение показания самого избитого Красноперова. И суд, по ходатайству защиты, вызывает все новых и новых свидетелей, которые и свидетелями–то самого происшествия не были: а где–то слышали что–то, как об этом ЧП кто–то рассказывал. Чувствуете, милицейский кулак все больше и все мощнее?

Дал показания в суде и один из обвиняемых – Роман Борщёв. В период следствия он и в качестве подозреваемого, и в качестве обвиняемого рассказывал то, что как–то сходится с показаниями потерпевшего: зашел адвокат Красноперов в отдел внутренних дел, в ИВС его не пустили, а вот скандал затеял Пересадин. А он, Борщёв, находящийся при исполнении, только их разнимал. А адвокат его миротворческую миссию воспринял как агрессию.

На суде милиционер в корне изменил показания. Дескать, не на службе был. Мол, зашли с милицейскими товарищами в родной горотдел забрать телефон еще одного милиционера из ГУВД по СК, забытый там накануне, увидели, что адвокат буйствует. Вежливо ему так сказали: чего ты так неправильно себя ведешь? А он и кинулся на Пересадина, ударил его так, что «скорую» вызывать пришлось. (Однако «избитый» адвокатом Пересадин отказался от судебно–медицинской экспертизы. С чего бы это?).

Проветривание помещения

В минувший вторник суд планировал допросить и двух других подсудимых. И они согласились с таким порядком ведения судебного следствия. Но после допроса Борщева Анатолий Бондарь (он следующий) попросил перерыв на пять минут – проветрить помещение. Может, и надо было... А после перерыва отказался давать показания до тех пор, пока не будут выслушаны все свидетели…

Вчера их допросили.