00:00, 19 февраля 2009 года

Антикризисный штаб Ставрополя: муниципальные заказы помогут преодолеть кризис

Руководитель городской службы занятости А. Ерин рассказал, что тенденция роста безработицы и сокращения предоставляемых вакансий на биржу труда сохраняется. Дабы трудоустроить безработных, необходимо расширение программы переобучения людей новым специальностям. Сейчас наиболее востребованы санитарки, водители, монтажники, охранники, милиционеры, парикмахеры, закройщики и портные.

На совещании также прозвучало предложение – для финансовой поддержки ставропольских предприятий и сохранения рабочих мест нужно давать им муниципальные заказы. На городских предприятиях можно изготавливать тротуарную плитку, дорожные бордюры, металлические решетки для дорожных ограждений, кирпич, асфальтобетон и т. д. К примеру, отметил Н. Пальцев, саженцы деревьев, которые обычно закупаются в Пятигорске и Краснодарском крае, можно выращивать на базе Ботанического сада и совхоза декоративных культур. По мнению специалистов, только по отрасли городского хозяйства сумма заказа ориентировочно составит 800 миллионов рублей. Впрочем, получить муниципальные заказы предприятия Ставрополя смогут, если предложат цену, которая будет не выше той, что раньше была у иногородних поставщиков.

На заседании антикризисного штаба говорилось и о мерах регулирования цен на основные продукты питания. Комитетом экономического развития и торговли администрации города ведутся переговоры с руководителями торговых предприятий о заключении двусторонних договоров об установлении торговой надбавки, не превышающей двух процентов, чтобы льготные категории горожан могли покупать хлеб, молоко, крупы, растительное масло и ряд других продуктов по приемлемым ценам.

«Спасительный мупзаказ»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2009 года