00:00, 18 февраля 2009 года

Рукопашный бой «Казачий спас–2009»

Десяток команд – почти 80 бойцов – прибыли из разных районов нашего и Краснодарского края. Два дня в Доме культуры кипели страсти. В зале – многочисленные болельщики, группы поддержки, друзья и родственники спортсменов. Стартовал турнир с выступления самых юных спортсменов. Конечно, были и слезы – как без них, если тебе всего семь или восемь лет и принародно разбитый нос кажется такой трагедией! Умение достойно проигрывать и командный дух приходят с опытом.

А вот бойцы постарше чувствовали себя более уверенно. Воспитанник тренера Владимира Ковтунова Сергей Парасидин из Дивного первым получил в награду овации зала, когда одержал чистую победу над противником. Впрочем, через пару часов парню предстояло испытание, в котором он чувствовал себя не очень комфортно: по жребию ему выпал бой с представительницей прекрасного пола. Парень, конечно, победил, но чего стоило ему вести бой по–джентльменски: никаких прямых ударов и болевых приемов – только аккуратные подсечки.

Далее аплодисменты звучали все чаще, адресовали их Евгению Лихачеву, напористому Алексею Савченко, молниеносному Дмитрию Березину… Изюминка спортивного праздника – девичьи бои. По достоинству судьи оценили тактику Алены Понамаренко из Ставрополя – она стала чемпионкой в своей категории. Рукопашным боем она стала заниматься всего год назад – в городской клуб «Сполох» пришла просто за компанию с подружкой. Между прочим, по профессии Алена официантка, и мало кто из посетителей ресторана, глядя на это хрупкое создание, может предположить, какое серьезное у нее хобби.

Но больше всех призовых мест – девять – заработали хозяева – ребята из клуба «Волот». Им атаман Ставропольского отдела Ставропольского округа Терского казачьего войска Алексей Лихачев вручил кубок турнира, а глава администрации Апанасенковского района Александр Косолапов – телевизор. Второе место с небольшим отрывом от лидера заняла команда из Советского, третье – из Грачевского. Хотя без медалей не осталась ни одна делегация. И без подарков тоже – об этом позаботились организаторы соревнований. Спонсорам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от казачьего сообщества.

– Всего год назад в районе было создано казачье хуторское общество, а на его счету уже второй столь масштабный турнир по рукопашному бою, много других добрых дел. Не припомню подобного примера взаимопонимания и взаимодействия с властью, – подвел итог Алексей Лихачев. И под одобрительные возгласы «Любо!» вручил главе администрации А. Косолапову крест «За заслуги перед казачеством России» третьей степени.

«Казаки пошли врукопашную»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2009 года