00:00, 17 февраля 2009 года

Ставропольские писатели встретились с читателями из Светлограда

Александр Куприн, председатель правления Ставропольского отделения Союза писателей России, представил всех, кто приехал вместе с ним в гости к петров–

чанам: это члены Союза писателей РФ поэт Николай Бондаренко, прозаик Николай Ляшенко, писатель–документалист, президент Союза греков–предпринимателей России Илья Илиади, и пообещал интересный разговор. Когда Куприна спросили, как ему живется с такой прославленной фамилией, поэт ответил:

– Силу литературного притяжения ощущаю с детства, а носить фамилию, имя и отчество великого Куприна – очень ответственно. На подобный вопрос отвечаю стихами:

Вы – пензенский,
А я – со Ставрополья,
Да и живу в другие времена,
Но, видно,
есть на то Господня воля,
Чтоб так совпали
наши имена.

Ставропольский Куприн стихи начал сочинять еще в школьные годы и относился к этому только как к увлечению. Когда с ними познакомились известная поэтесса Н. Капиева и другие литераторы, они сказали, что стихи обязательно нужно публиковать. Вскоре вышла его первая книга «Тепло святой земли». Вот так и родился поэт А. Куприн. Значительное место в его творчестве занимает любовная лирика – Александр Иванович твердо убежден в том, что «все начинается с любви». Под таким названием в 2005 году увидел свет его очередной поэтический сборник. На его стихи удачно положена музыка, и в этот вечер все присутствующие могли в этом убедиться.

Запоминающимся стало и знакомство с Ильей Илиади, скульптором по образованию, автором семи книг. Его исследования рассказывают о вкладе греков в развитие ставшего им родным Ставрополья. Между прочим, И. Илиади был знаком с митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном и получил его благословение на восстановление в свое время разрушенного памятника ставропольскому генералу–губернатору Н. Никифораки, с 1887 по 1904 год достойно занимавшему этот пост. Теперь бронзовый губернатор величественно возвышается на площади у железнодорожного вокзала Ставрополя.

Писатель–романист Н. Ляшенко светлоградцам ближе остальных – уже несколько лет он живет в селе Константиновском Петровского района. Его односельчанам посвящен художественно–документальный очерк «Здесь их судьба». За все это время Николай Петрович не смог позволить себе такую роскошь, как издание собственного сборника. «Ходить по спонсорам не умею», – говорит он. Так что его произведения публикуются в литературных журналах, но все равно всегда находят своего читателя.

С удовольствием познакомились собравшиеся с самобытным лирическим поэтом Николаем Бондаренко, услышали его стихи – теплые, живые, запоминающиеся и, самое главное, добрые. Н. Бондаренко стал одним из авторов коллективного сборника стихов «Поэтический калейдоскоп», кроме того, он публиковался в альманахе «В гостях у музы». Есть и сборник собственных стихов – называется «От первого лица».

Праздник, который подарили петровчанам ставропольские поэты и писатели, пролетел как одно мгновение.

Счастливчикам в этот день достались книги с автографами авторов. Директор библиотеки Валентина Папонова тоже сияла от счастья: теперь у поклонников ставропольских талантов есть возможность ознакомиться с их новыми работами: писатели оставили в память о встрече свои книги.

Е. МОЖЕВИТИНА, Н. МИХАЙЛОВА
«Словно одно мгновение»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2009 года