00:00, 17 февраля 2009 года

Прокуратура Ставропольского края: противодействие коррупции продолжится

В заседании приняли участие губернатор В. Гаевский, заместитель Генерального прокурора РФ И. Сыдорук, первый заместитель председателя ГДСК В. Мажаров, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО П. Марченко, глава Ставрополя Н. Пальцев, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК И. Иванов, и.о. начальника УФСБ РФ по СК Ю. Скворцов, начальник ГУВД по СК Н. Гончаров, уполномоченный по правам человека в крае А. Селюков.

Как информирует пресс–служба надзорного органа, прокурор края И. Полуэктов отметил, что в прошлом году «государевым оком» был проделан значительный объем работы. Выявлено более 74 тысяч различных нарушений закона, около семи тысяч граждан привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Обеспечивая права граждан в трудовых отношениях и в социальной сфере, удалось добиться выплаты задолженности по заработной плате в размере более 51 миллиона рублей.

Одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры края в истекшем периоде остается противодействие коррупции: выявлено 2312 нарушений законодательства, возбуждено свыше 490 уголовных дел. Вынесен 101 приговор в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, 22 приговора в отношении сотрудников правоохранительных органов, шесть – в отношении глав муниципальных образований.

Первостепенное значение, отметил И. Полуэктов, придавалось вопросам защиты прав хозяйствующих субъектов и свободы экономической деятельности, пресечению фактов внепроцессуальных проверок и необоснованного вмешательства в финансовую и хозяйственную деятельность малого и среднего предпринимательства. Вопросы защиты реального сектора экономики от рейдерских налетов вызвали живую реакцию главы края. Вот что, в частности, заявил В. Гаевский: «Хотелось бы, чтобы в этот сложный период никто никого не «кошмарил». Чтобы «не топили» тех, кому и так трудно сейчас удержаться на плаву. Давайте вспомним, как возбуждалось уголовное дело в отношении руководителя сельхозпредприятия «Путь Ленина» Туркменского района Геращенко. Как учинили обыск у Сподина – председателя сельхозкооператива «Кировский» Ипатовского района. Ведь все это – признаки махрового рейдерства. И принципиальная позиция прокуратуры должна убедить всех (не только «отличившихся» в кавычках милиционеров), что безосновательные «накаты» на бизнес не пройдут. Что экономика, несмотря на кризис, под надежной защитой».

(Соб. инф.).
«Руки прочь от бизнеса»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2009 года