00:00, 17 февраля 2009 года

Кугультинский кирпичный завод: работники ждут зарплату

Когда я только собиралась в командировку, сомневалась: а будет ли толк из поездки? Прибудем на место, а работяги, как это уже приходилось видеть не раз, уткнутся взглядом в землю и станут в унисон бормотать, что, дескать, «все нормально», «жить можно»… Опасения не оправдались. Главный инженер, рабочие, сторожа говорили о своих бедах едва ли не наперебой. Откровенно и отчаянно...

Речь идет о стареньком заводе, который в 2004 году обрел нового хозяина, – предприятие выкупил Виталий Воронов. Но с тех пор ни один кирпич так и не дошел до потребителей – объект находится в стадии реконструкции. Обещания, что ООО «Кугультинский кирпичный завод» со дня на день станет гигантом районной промышленности, все эти годы звучали практически на каждом заседании или совещании Грачевской райадминистрации, когда речь заходила об экономике. Его, как потенциального «монстра» районной индустрии, даже демонстрировали губернатору В. Гаевскому во время визита в район в прошлом году.

Планы у руководителя завода В. Воронова казались грандиознейшими, а реалии... Несколько месяцев зарплату работяги, «вкалывающие» на реконструкционных работах, получали регулярно. Потом нерегулярно. С сентября прошлого года и вовсе перестали…

Перед тем как отправиться к его авторам, я попыталась прояснить, что же происходит на заводе, в администрации Кугультинского муниципалитета. По «горячей линии» был направлен официальный запрос. Документ с ответом, подписанный главой администрации Г. Селюковым, гласит: «Администрация муниципального образования Кугультинского сельсовета, разобравшись в сложившейся ситуации по Кугультинскому кирпичному заводу, сообщает: в ходе беседы с главным инженером Кугультинского кирпичного завода выяснилось, что 08.12.2008 года всем работникам был выплачен аванс, к концу месяца будет выплачена полностью заработная плата. Задолженности по заработной плате нет».

Но вот что странно, разбираясь в ситуации, Г. Селюков не стал уточнять такие «мелочи», как месяц, за который выдали пресловутый аванс. Оказалось, его выдали за... сентябрь 2008! И, согласитесь, 600–800 целковых, полученных ближе к Новому году в счет позапозапрошлого месяца, финансовых проблем каждого из двадцати работников завода решить не могут.

Руководитель предприятия В. Воронов на территории завода, со слов работников, практически не появляется. А объясняться с разъяренными работниками приходится главному инженеру: дескать, и сам директор, которого, похоже, «кинул» компаньон, лицо страдательное, а как только получит он вожделенный на сегодняшний день кредит, так и выдаст коллективу все заработанное… Вот только люди со столь «логичными» доводами никак не желают соглашаться.

– Все это не наши проблемы, – озвучивает общее мнение сотрудник завода А. Байтемиров. – Мы свою часть договора выполняем, работаем как положено, пусть и руководство то же самое делает.

– Обещают выдать зарплату чуть ли не каждый день… Собираемся, ждем до позднего вечера. Потом слышим, что не на чем было привезти деньги, – наперебой рассказывают работники завода.

Кстати, 29 января в администрации района состоялось заседание трехсторонней комиссии, в чьи функции входит разрешение проблем в трудовой сфере. Был приглашен на него и директор завода В. Воронов. Но не явился. И, как пояснил глава администрации Грачевского района В. Кухарев, информация об имеющейся задолженности по заработной плате в ООО «Кугультинский кирпичный завод» направлена в прокуратуру Грачевского района и Государственную инспекцию труда Ставропольского края для принятия соответствующих мер. Что же касается непосредственно рабочих завода, интересы которых и стоят во главе угла в данном случае, то, со слов представителей коллектива, на днях им была выдана зарплата за октябрь – и только! Даже сентябрьская задолженность погашена не была. Как поведали рабочие, со стороны руководства предприятия последовало настоятельное предложение написать всем заявления о предоставлении отпуска за свой счет...

Кстати

Проблема невыплаты заработной платы и прочие нарушения трудового законодательства — отнюдь не «привилегия» предприятий в сельской местности. Об этом свидетельствуют регулярные прокурорские проверки предприятий и организаций различных форм собственности, в том числе и в краевом центре.

Так, например, прокуратура Промышленного района совместно с гострудинспекцией и представителями профсоюзов проверила ОАО «СТП». И выяснилось, что сумма задолженности по заработной плате перед 449 работниками предприятия составила 6 725 168 рублей.

– По выявленным нарушениям в отношении руководителя ОАО «СТП» возбуждены дела об административных правонарушениях и внесено представление об их устранении, – рассказал и. о. прокурора Промышленного района А. Рудаков. – Кроме того, по факту образовавшейся задолженности был собран материал, который направлен в Ставропольский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

А прокуратура Октябрьского района «обнаружила» 3741 419 недополученных рублей работниками ОАО «Севкавказэлектросетьстрой». Кроме того, как сообщил и. о. прокурора А. Касевич, на предприятии существовала такая порочная практика, как «затягивание» окончательного расчета с уволившимися людьми и несвоевременная выплата отпускных. По результатам проверки гендиректору предприятия внесено представление об устранении нарушений, возбуждено дело об административном правонарушении.

Ирина ПАШКОВА, Ф. КРАЙНИЙ
««Мыльные пузыри» кирпичного завода»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2009 года