00:00, 14 февраля 2009 года

Наталья Луценко о проблемах Кисловодска

Поскольку в одиночку огромные завалы городских проблем не разгрести, Н. Луценко начала с формирования новой команды и выстраивания более простой и действенной системы управления. Параллельно формировали бюджет города, пересматривали ставки налогов, готовились к корректировке генплана, создавали антикризисный штаб, налаживали связи с общественными организациями, реанимировали спецавтохозяйство и т. д. Н. Луценко назвала три первоочередные масштабные задачи, стоящие перед администрацией. Это возрождение городского парка и создание там площадки для массовых мероприятий; строительство дорожной развязки, которая позволит частично разгрузить от автомобилей центр города; прокладка канализации в прилегающих к городу поселках Нарзанном и Зеленогорском. Последнее крайне важно не только с бытовой, но и экологической точки зрения. А еще нужно создать в Кисловодске современные выставочный и физкультурно–оздоровительные комплексы, построить футбольные поля, возродить клубы по месту жительства... К сожалению, воплотить в жизнь все эти задумки будет крайне сложно: мировой финансовый кризис заставляет и федеральный, и краевой бюджеты сокращать расходы, а без их помощи и без привлечения инвестиций дотационный город масштабные проекты не осилит.

Отвечая на вопрос о плачевном состоянии Курортного парка, Н. Луценко поблагодарила губернатора, который добился выделения в этом году 215 миллионов рублей из федерального бюджета на реконструкцию парка. По ее мнению, необходимо создать отдельную дирекцию по управлению парком, чтобы с толком использовать эти деньги. Сходную позицию занимают губернатор и руководитель администрации КМВ. И вроде бы им удалось добиться взаимопонимания у собственника парка – Росимущества.

Другая застарелая болячка города – долгострой на площади у Курортного бульвара. К сожалению, призналась руководитель администрации, и в этом году привести в порядок площадь, скорее всего, не удастся: на этом небольшом участке земли три собственника, которые никак между собой окончательно не договорятся. Предстоит разобраться и со многими другими долгостроями. Дебаты ведутся в Кисловодске и по поводу намерения построить на Казачьей горке элитный жилой дом с автомобильной парковкой. Как сообщила журналистам Н. Луценко, на сегодняшний день все работы остановлены.

«Масштабные задачи»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2009 года