00:00, 14 февраля 2009 года

«ЕвроХим» – пример для профсоюзов

Обмен опытом, выработка тактики действий профорганизаций в условиях кризиса, определение новых форм и методов работы в постоянно меняющихся условиях – таковы основные темы насыщенной повестки дня представительного форума.

В самом начале выездного заседания исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» В. Кайль, обращаясь к профсоюзным лидерам, особо отметил тот факт, что на невинномысском предприятии «ЕвроХима» работа администрации и профкома строится на принципах социального партнерства. Так же обстоят дела и на других производствах крупнейшего химического холдинга России.

Очень интересным было выступление председателя Росхимпрофсоюза А. Ситнова. «Любой кризис рано или поздно заканчивается, – подчеркнул он. – А потому одна из главных задач сегодня – сохранить кадры на предприятиях отрасли». На первый план выходят именно вопросы занятости.

Невинномысск выбрали местом проведения профсоюзного форума не случайно. Профсоюзная первичка Росхимпрофсоюза на «Азоте» (ее возглавляет председатель профкома С. Самофалов) работает успешно, являясь одной из лучших в отрасли.

Социальные гарантии химиков прописаны в коллективном договоре. Это большой, подробный документ, в который жизнь постоянно привносит изменения. Например, в этом году первичка Росхимпрофсоюза намерена уделить особое внимание решению жилищных, транспортных проблем, будет совершенствоваться система охраны труда. Отдельный вопрос – медицинские услуги химикам. Только такая – кропотливая, ежедневная работа приносит плоды. Например, в последнее время члены Росхимпрофсоюза на «Азоте» получили столь немаловажные льготы, как компенсация работникам и их детям стоимости путевки в санаторий–профилакторий, выдача беспроцентных ссуд в рамках кассы взаимопомощи, организовывался трехдневный отдых на море более чем 700 членам профсоюза и членам их семей и т.д.

Одним из главных мероприятий выездного заседания стал круглый стол, организованный Росхимпрофсоюзом совместно с руководством МХК «ЕвроХим» (специально для участия в нем из Москвы прибыл административный директор компании И. Щелкунов) по вопросам внедрения новой системы оплаты труда. Она была введена на предприятиях компании недавно, но определенный опыт уже наработан. Особенность новой системы – уход от «уравниловки», адресная направленность на низовое звено работников, задействованных в сложных производствах. Должным образом сегодня учитываются особые условия труда, компетентность сотрудников.

Общий вывод всех участников прошедшего на базе «Азота» профсоюзного форума был один: обмен опытом, мнениями позволит всем участникам, профсоюзным лидерам строить работу в первичках химических предприятий по–новому, с учетом современных реалий.

Сергей ВЕТЕР