00:00, 14 февраля 2009 года

Борис Оболенец: ряды «Правого дела» растут

- Ждем официальной регистрации партии, – пояснил Борис Андреевич корреспонденту «СП». – Надеемся, что к заседанию краевого политсовета, который назначен на 20 марта, это событие уже состоится. Ряды регионального отделения тем временем растут – уже более тысячи человек. Главная задача на настоящий момент – создание местных ячеек.

– Союз правых сил, в котором вы состояли раньше, был в оппозиции правительству. В связи с этим вас не смущает, что «Правое дело» называют кремлевским проектом?

– СПС никогда не был крайне оппозиционным, скорее, ни «за», ни «против» официального курса. Именно по причине аморфности и не набирала партия необходимого для прохождения в Госдуму количества голосов. Насчет «кремлевского проекта» – есть в этом доля истины. Наши лидеры не отрицают прошедших в свое время переговоров с администрацией президента. Есть дилемма. Если мы хотим быть движением, то сотрудничать с Кремлем смысла нет, действительно нужно уходить в однозначную оппозицию. Но в то же время... если «ПД» желает оставаться партией и участвовать в борьбе за власть, идти на компромиссы придется неизбежно. Здесь главное – не переиграть и сохранить собственное лицо. Если «Правое дело» станет откровенно проправительственной и откажется от демократических стандартов, в этом случае я, например, просто из этой партии выйду.

– В составе «ПД» сегодня представители трех бывших самостоятельных политических партий. Не возникают ли разногласия?

– Признаюсь, опасался этого... Если Демократическая партия России – партия с историей, то «Гражданская сила», надо признать, скорее, политический фантом, по сути созданный по указке «сверху» под выборы, с целью оттянуть голоса у бывшей СПС. Ничего плохого собственно в этом нет. У политической борьбы свои законы. Но сегодня это в прошлом, мы не соперники, а соратники. Учитывая разъединенность демократических сил, а по этой причине уязвимость, решение объединиться было стратегически верным. И делить нам нечего.

– Как, по–вашему, повлияла на политическую ситуацию смена краевого правительства?

– Отставку А. Черногорова и приход нового губернатора я воспринял с радостью. Но прошел уже почти год, а говорить о продуктивной деятельности нового правительства все еще, на мой взгляд, рано. Нюансы, конечно, есть: может быть, раньше было больше коррупции... Впрочем, время для таких оценок, видимо, еще не наступило.

– Не так давно правящая «Единая Россия» вышла на митинг в поддержку официальных антикризисных мер. Ваше отношение к этому поступку?

– Руководство нашей партии высказало свое неприятие этому дежурному мероприятию. Я разделяю его оценку. Кстати, по моим данным, часть ставропольских «единороссов» понимала бессмысленность акции. Конкретикой надо заниматься, принимать меры для смягчения кризиса. Не до митингов сегодня. Но «ЕдРо» выстроено вертикально, распоряжение пришло «сверху».

– А как вы оцениваете антикризисные меры, предпринимаемые краевой властью сегодня?

– Сказать, что ничего не делается, нельзя. Но я считаю, что очень мало и очень медленно. Есть обманчивое впечатление, что ситуация на Ставрополье не столь драматична. Это потому, что в экономике преобладает аграрный сектор. А в первую очередь пострадала ведь промышленность, которая у нас недостаточно развита. К сожалению, в регионе практически нет конечной переработки сельхозпродукции. Ставропольский край бьет рекорды по продаже урожая, а краснодарцы тем временем выращенное перерабатывают сами. Есть чему у них поучиться. Необходимо «отмониторить» рынок, дабы разобраться конкретно, где же то звено, за которое вытащим всю цепочку.

Александра ПРИХИДЬКО
«Кто хочет власти, идет на компромиссы»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2009 года