00:00, 13 февраля 2009 года

Строительство нового микрорайона в Верхнерусском: проблемы и вопросы

По словам В. Николаенко, земля эта принадлежит сельсовету, что подтверждено решением губернатора В. Гаевского. Что ж теперь, отдать эту землю (часть ее является угодьями сельхозназначения) горожанам за здорово живешь? А что взамен? Ведь сельсовет и Шпаковский район в перспективе теряют не только часть территории, но и солидную налогооблагаемую базу. Неизбежно ухудшится экологическая ситуация, возрастет нагрузка на коммуникации…

Словом, вопросов у жителей Верхнерусского возникает множество. Где будут учиться дети первых новоселов? Сельская школа и ныне работает с предельной нагрузкой. Откуда планируется подводить водопровод и канализацию? Как будет организована утилизация мусора? Кто станет расплачиваться за рекультивацию земель?

Вопросы далеко не праздные: у селян до сих пор на слуху история строительства и «легализации» микрорайона «Олимпийский». Проблемой в авральном порядке пришлось заниматься не только Татарскому сельсовету и администрации Ставрополя, но и Госдуме, правительству края. Споры были нешуточными. И копий в словесных баталиях сломано немало: до всяческих подозрений, обращений в прокуратуру дело дошло…

Так, может, не стоит при дальнейшем расширении краевого центра наступать на те же самые грабли? Время еще есть. Чтобы спокойно, планомерно обсудить все проблемы, вплоть до заблаговременного строительства объектов инфраструктуры. И возможные разногласия между городом и селом можно разрешить заранее.

Шпаковский район.

«Не наступить бы на те же грабли»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2009 года