00:00, 13 февраля 2009 года

Изменения в бюджет Ставропольского края утвердили в правительстве

Итак, пересмотр статей бюджета Ставрополья обусловлен сразу несколькими причинами. Но самой существенной из них стало, безусловно, трехкратное снижение налоговой ставки для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения. Напомним, этот законопроект, единодушно поддержанный членами правительства, уже находится на рассмотрении в краевом парламенте. Как сообщила первый замминистра финансов СК Л. Калинченко, выпадающие доходы казны в связи с этим по итогам года превысят 120 млн. рублей. При этом возрастут и расходы: краевой бюджет в виде дотаций должен будет компенсировать убытки, которые понесут муниципалитеты в связи со снижением ставки по «упрощенке». А это в целом обойдется краю примерно в 150 млн. рублей.

Потому на ряде позиций, «уцелевших» при первоначальном утверждении бюджета–2009, сейчас решено все же сэкономить. Пока усекаются траты на то, с чем, как прозвучало на заседании, Ставрополье без особого ущерба для экономики может повременить. В частности, край полностью отказывается от приобретения в госсобственность какого–либо имущества и расходов по обслуживанию долга. Кроме того, как минимум на год откладывается и создание новой краевой студии телевидения. Эффект от такой экономии составит чуть меньше полумиллиарда рублей.

С учетом этих и других изменений бюджетная арифметика такова: расходы по итогам года должны достигнуть 54,4 млрд. рублей, а вот заработает, по прогнозам, край меньше – около 53 млрд. рублей. Тем не менее дефицит в 1,4 млрд. рублей виртуальный: он будет погашен за счет прошлогодних денежных остатков в казне. Так что, резюмировал В. Гаевский, Ставрополье пока держится в числе всего тринадцати российских регионов, принявших бездефицитный бюджет.

Тем не менее, сократив затраты и отказавшись от «несрочных» статей расходов, край получил и отрицательный эффект. В качестве примера губернатор привел следующий факт: в рейтинге регионов по бюджетной обеспеченности, составленном журналом «Финанс», Ставрополье занимает предпоследнее 82–е место. По подсчетам, на одного жителя у нас приходится в среднем всего 20,1 тысячи казенных рублей. Ниже нас в этом списке только Челябинская область.

Возражения краевого минфина о том, что рейтинг журнала не совсем объективен и методика расчетов была ошибочной, главу края не устроили. К чему защищать мундир, поинтересовался он, если эти грустные цифры можно попытаться использовать в своих же целях. Хотя бы на федеральном уровне постараться защитить свое право на дополнительные дотации региону... Ведь даже в рейтинге бюджетной обеспеченности, составляемом объективным Минфином РФ, позиция края немногим почетнее. Он находится на 66–м месте.

Изменения в бюджет краевого фонда обязательного медицинского страхования на заседании правительства в особом обсуждении не нуждались. Они не потребуют дополнительных расходов из местных и краевого бюджетов. Уточнения же финансовых позиций связаны исключительно с распределением прошлогодних остатков на счетах фонда и внутренним перераспределением средств, в том числе увеличением нормированного страхового запаса с пятидесяти до двухсот миллионов рублей.

«20 тысяч на душу»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2009 года