00:00, 13 февраля 2009 года

Фестиваль фантастики приглашает юных талантов Ставрополья

В эпоху мирового кризиса на планете растет предвкушение неких действительно глобальных перемен, способных вытащить человечество из экономической и психологической ямы. А каким видят завтрашний день дети? О чем они думают, мечтают? Какой им представляется собственная роль в меняющемся мире? На эти вопросы неизменно в оргкомитет фестиваля приходят поистине удивительные, оригинальные ответы в форме литературных работ, рисунков и всевозможных поделок. И каждый раз эти творения юных поражают нас, взрослых, чудесным даром если не предвидения, то очень острого и точного ощущения мира. Куда там профессиональным астрологам или социологам с их выкладками, опросами и анкетами! Впрочем, такой и должна быть настоящая фантастика. Недаром же лучшие ее представители в разные времена предсказали то, что спустя годы стало явью: полеты в космос, Интернет, мобильный телефон и многое–многое другое...

С особым настроением всегда ждем мы ребячьих работ. Ведь «Ставропольская правда» – постоянный партнер и помощник оргкомитета фестиваля фантастики. За годы его существования уже более трех тысяч мальчиков и девочек приняли участие в конкурсе, лучшие прозаические и поэтические произведения по сложившейся традиции публикуются в специальном выпуске нашей «Литературной гостиной». Не сомневаемся: будет что напечатать и по итогам нынешнего фестиваля.

Кстати, итоги будут подводиться в конце марта, так что у юных авторов достаточно времени, чтобы прислать свои работы на суд жюри по адресу:

Ставрополь, пр. К. Маркса, 15, краевая юношеская библиотека. Телефон 28–32–65, е–mail: younglib@stv.runnet.ru.

Возраст участников определен рамками от 11 до 24 лет.

Конкурс пройдет по трем главным номинациям: литература (поэзия, проза, документальные хроники), изобразительное искусство (рисунки, живопись, графика, акварель), декоративно–прикладное творчество (поделки из разных материалов, коллажи, вышивка).

Итак, дерзай, племя младое, одаренное!

«Астрологи и социологи могут отдыхать»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2009 года