00:00, 11 февраля 2009 года

Высотки - на окраины

Наиболее это заметно, по-моему, по Москве и Петербургу. Да это и понятно. Ведь они – старые города, которые первыми столкнулись с коммерциализацией пространства в ущерб своей истории в архитектуре.

С интересом узнал недавно, что комиссия по землепользованию и застройке Петербурга приняла решение о снижении высоты нескольких десятков проектируемых зданий. Творческая элита Казани в свое время также собиралась для выработки решения о том, как сохранить старый город, который остается лишь на картинах и фотографиях. Любопытные наработки в этом плане есть и в Якутске, где создан памятник под открытым небом. Каким образом? Здесь было организовано ГУП «Старый город», привлечены средства, а вскоре открыт и сам исторический ансамбль. Все воссоздавалось так, как было в XIX - начале XX веков.

Почему я об этом говорю? Думаю, мы, планируя дальнейшее развитие Пятигорска, должны позаимствовать положительный опыт других городов по сохранению старой архитектуры и культурного наследия в историческом центре. Людям нравится старый город, и застройка там должна оставаться низкой. Высотные же дома можно строить и на окраинах.

Пятигорск.

И. УВЧАДКОВ