00:00, 11 февраля 2009 года

В закон о партиях надо внести поправки...

Напомним, что в своем Послании глава государства сказал так: «В закон о партиях надо внести поправки, обязывающие производить ротации руководящего партийного аппарата, согласно которым одно и то же лицо не может занимать определенную руководящую должность в аппарате партии дольше определенного срока». Скоро выяснилось, что в таком виде данное положение фактически коснется лишь председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. В итоге, после дополнительных консультаций в проекте закона указано, что уставы партий должны предусматривать ротацию «руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов политической партии и ее региональных отделений».

Первый замруководителя администрации президента В. Сурков жестко высказался на эту тему: «Нам возражают, что государство не может вмешиваться в дела партий. Но ведь партии ведут борьбу за право управлять государством. Демократическим. Вот пусть и демократизируются».

Активно инициативу Медведева критикуют коммунисты. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил: «Подобное «стимулирование» партий является вмешательством в их внутренние дела, является давлением. Естественной реакцией может быть только игра с партийными уставами, чтобы уходить от этой нормы».

«Чур меня!»
Газета «Ставропольская правда»
11 февраля 2009 года