00:00, 10 февраля 2009 года

Строящиеся спортивные объекты осмотрели депутаты ГДСК

Первая остановка в Грачевке, чтобы взглянуть на строящийся спортивный комплекс. Обнаружилось футбольное поле, засеянное травой, но без ворот. Неподалеку недостроенное здание – будущий спортзал. И повсюду, куда ни ступишь, распутица. По окончании работ спорткомплекс должен включать футбольное поле с трибунами на 500 мест, спортивный зал внушительных размеров, а также площадки для различных игровых видов. Но, как рассказали депутатам глава муниципального образования Грачевского сельсовета Геннадий Левшин и представитель застройщика, работы временно приостановлены, так как закончились деньги. К слову, в объект вложено около 20 миллионов рублей, а чтобы достроить, требуется еще более 30. Если деньги появятся в скором времени, то комплекс можно будет сдать раньше срока – уже в этом году. После сдачи объекта настанет время установки спортивного оборудования и инвентаря, которые поступят по федеральному социальному проекту при поддержке партии «Единая Россия». Возведение грачевского спорткомплекса, как и физкультурно-оздоровительных комплексов в Светлограде и Летней Ставке, финансируется за счет краевых средств. Заместитель председателя комитета ГДСК по физкультуре, спорту и делам молодежи Сергей Фоминов поделился с директором организации-застройщика МХП «Октябрьское» Николаем Шершненко мнением о том, что надо бы пересмотреть расходную смету по стройматериалам, поскольку сейчас они несколько подешевели по сравнению с тем периодом, когда оформлялись документы. Н. Шершненко пояснил, что все цены на рынке стройматериалов отслеживаются и учитываются. Другой зампред комитета Александр Ширяев рекомендовал чаще информировать депутатов о ходе строительства:

- Почему мы ничего не знали о том, что на объекте есть проблемы? Надо ставить депутатов в известность, будем вместе искать выходы из той или иной ситуации.

Тем не менее куратор стройки от депутатского корпуса, заместитель председателя ГДСК Александр Кузьмин уверен, что объект сдадут в срок, несмотря на некоторые сложности.

Следущая остановка – реконструированный светлоградский бассейн, уже практически ставший физкультурно-оздоровительным комплексом (ФОК). По словам главы администрации Петровского муниципального района Александра Захарченко, объект может быть сдан в эксплуатацию уже в нынешнем году. Строительные работы подходят к концу. Осталось завершить подвод коммуникаций.

Сейчас в ФОКе полным ходом идет установка спортивного оборудования и инвентаря. А воспитанникам местной ДЮСШ уже не терпится приступить к тренировкам на современном баскетбольном паркете. На нем, кстати, будут играть не только в баскетбол, но и в волейбол, мини-футбол, гандбол, теннис... Готовы к использованию тренажерный зал и боксерский ринг. «Пуск» последнего местные спортсмены ждут с особым нетерпением: бокс в районе и городе сейчас на подъеме.

Искусственное футбольное поле должно «лечь» рядом с ФОКом. На завершение работ не хватает, по данным муниципальной администрации, 24 миллионов рублей. Депутаты обещали посодействовать в их получении.

В Летней Ставке перестройка бывшей станции техобслуживания автомобилей в стадии завершения. Глава администрации Туркменского муниципального района Владимир Долин сообщил, что в стройку уже вложено около 30 миллионов рублей. На завершающий этап необходимо более 10. ФОК в Летней Ставке функционально схож со светлоградским: спортзал, где можно заниматься многими игровыми видами спорта, тренажерный зал, раздевалки, душевые, тренерские комнаты.

С пуском всех названных спортивных объектов местные власти надеются вывести спортивные секции из подвалов. Впрочем, и эта цель учитывалась при выборе мест для строительства.

- Молодежь очень нуждается в современных спортивных залах, особенно в глубинке, где даже футбольных полей хороших нет, - сказал начальник отдела целевых программ и управления спортсооружениями крайспорткомитета Сергей Горбатых.

Итогами рейда депутаты в целом остались довольны. Во всяком случае они полны уверенности, что важный социальный проект, несмотря ни на что, будет успешно завершен.

«Долгостроев не будет»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2009 года