00:00, 10 февраля 2009 года

Городской этап конкурса «Учитель года России-2009» стартовал в Ставрополе

Столица края располагает наиболее подготовленными педагогическими кадрами, лучшей на Ставрополье материально-технической базой, тесной связью школы и вуза.

Уровень конкурса здесь всегда показателен: растет ли в Ставрополе профессиональное мастерство конкурсантов, есть ли среди них молодежь, много ли желающих показать себя и поучиться у других – все это во многом определяет «температуру» педагогического сообщества края.

Что касается двух последних показателей, то они явно в норме. В конкурсе участвуют 50 человек, среди них только в номинации «Дебют», на которую претендуют учителя с профессиональным стажем до трех лет, заявлено 12 человек. А средний возраст участников, как сообщили в управлении образования Ставрополя, - от 30 до 35 лет. Что касается их профессиональных возможностей, их в течение недели покажет конкурс, который торжественно завершится в субботу во Дворце детского творчества.

Собравшихся в актовом зале СШ № 26 приветствовали заместитель главы администрации Ставрополя Ольга Рецева, начальник управления образования Владимир Зубков. Он, между прочим, сравнил учительский труд с работой актера. Учитель, сказал В. Зубков, приходит в класс, как артист на сцену. При этом он должен сам написать для себя сценарий, поставить драматургическое действие, быть и костюмером, и гримером. И трюки для себя он тоже ставит сам. Творчества – хоть отбавляй…

В конкурсе соревнуются учителя со стажем, учителя молодые, есть номинация для классных руководителей. Одни будут давать уроки, другие – проводить воспитательные мероприятия. Среди членов жюри – известные педагоги, директора общеобразовательных учебных заведений, ученые вузов.

На снимке фотокорреспондента Эдуарда Корниенко вы видите учительницу информатики общеобразовательного лицея № 8 Анну Мурадову. По ее мнению, в школе можно многому научить ребенка: привить ему чувство справедливости, сделать добрее и человечнее.

(Соб. инф.).
«Трюки ставили сами»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2009 года