00:00, 7 февраля 2009 года

Раскрываемость преступлений в Ставропольском крае возросла

Противодействие коррупции, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе имевших место в предыдущие годы, расследование противоправных действий в отношении несовершеннолетних - таковы были приоритеты деятельности СУ СКП по краю в прошлом году. По словам руководителя ведомства Сергея Дубровина, раскрываемость убийств удалось повысить до 80 процентов, изнасилований - до 87, причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего смерть потерпевших, - до 85. Однако раскрываемость подобных преступлений все же ниже среднероссийской. С. Дубровин в связи с этим критически оценил работу право-охранительных органов Кисловодска, Октябрьского и Промышленного районов Ставрополя, Минераловодского, Курского, Левокумского, Петровского и Труновского районов края. Более трети изнасилований и фактов причинения тяжкого вреда не были раскрыты на территориях Ессентукского, Александровского, Ставропольского и Кировского межрайонных следственных отделов.

Как сообщил С. Дубровин, в прошлом году раскрыто 131 преступление по ранее приостановленным уголовным делам, из них 49 - тяжких и особо тяжких.

В сфере борьбы с коррупцией совместно с краевой прокуратурой, УФСБ РФ по СК и ГУВД по СК удалось достичь определенных результатов - возбужден ряд уголовных дел в отношении высокопоставленных лиц Ставрополья. Как сказал С. Дубровин, под серьезной угрозой оказалась финансово-бюджетная сфера - только в нашем крае сегодня в производстве следственных органов находится более 20 уголовных дел.

Во второй половине 2008 года отмечена позитивная тенденция по результатам следственной работы: уголовных дел прекращено на 45 процентов меньше, чем в первом полугодии, число приостановленных сократилось на 13, а возвращенных прокурором для дополнительного следствия снизилось на 45 процентов. В суд направлено около 1700 уголовных дел - это 94 процента от находившихся в производстве.

Помимо итогов на коллегии были рассмотрены и другие вопросы, в частности, меры по повышению качества предварительного следствия.

«Приоритеты противодействия»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2009 года