00:00, 6 февраля 2009 года

Год молодежи в Ипатовском районе начался с побед

Артем Шаповалов – один из 180 человек, поднявшихся в этот день под аплодисменты зала на сцену. Он победитель олимпиады по географии, причем добился этого звания уже трижды. А начиналась любовь к предмету, когда мальчишке было года четыре или пять: дедушка уговорил знакомого машиниста прокатить их на тепловозе, и Артем почувствовал себя великим путешественником. С тех пор железнодорожный транспорт для него самый любимый. Вместе с мамой Инной Геннадьевной он побывал во многих городах России.

Когда в школе начались уроки географии, Артем больше остальных преуспел в работе с картой. Оказалось, что и на местности он ориентируется лучше других. Словом, в девятом классе, готовя парня к районной олимпиаде, учительница Татьяна Хубиева была почти на сто процентов уверена в его победе. В том же году он стал призером еще и краевого уровня.

Исследовательская работа, особенно касающаяся родного района, так захватила подростка, что захотелось ему поделиться своими познаниями со всем миром, и два года назад школьник создал неофициальный сайт города Ипатово. Теперь к нему на огонек захаживают не только жители Ставрополя, Москвы, Владивостока, но и Лондона, Парижа и Амстердама – в основном бывшие наши соотечественники. Артем не перепечатывает статей из газет – он пишет сам, пробуя себя еще и в роли журналиста.

Компьютер стал для него поистине жизненной необходимостью. Если раньше детское любопытство удовлетворялось вопросом: «Мам, а почему…», то теперь уже взрослые нередко обращаются к нему за разъяснениями и помощью.

В школе Артем – староста класса, член совета старшеклассников. Учителя говорят, что из него получился бы хороший педагог – умеет с людьми ладить, очень ответственный и серьезный человек. А он уже твердо решил, что его профессия обязательно будет связана с географией и компьютерами.

«Трижды победитель»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2009 года