00:00, 6 февраля 2009 года

Алексей ГОНОЧЕНКО о работе Совета старейшин

Зачастую наши обсуждения проходят в горячих спорах, - подчеркивает он. - В частности, это можно сказать о заседании с участием спи-кера ГДСК Виталия Коваленко, на котором обсуждались меры по стимулированию льготного торгового и бытового обслуживания ветеранов и инвалидов войны, малоимущих граждан. Сегодня десятки тысяч жителей края вправе рассчитывать на помощь со стороны муниципалитетов, однако такая возможность есть далеко не у всех. Лишь в Ставрополе и еще в ряде районов муниципальные образования стараются помочь льготникам. В краевом центре этим занимаются коммерческие торговые структуры. А в Георгиевском и Изобильненском районах, как проинформировала нас председатель Совета крайпотребсоюза Татьяна Чалова, договоры на эту тему с районными администрациями заключили кооперативные магазины. Местные власти ежемесячно представляют им списки граждан, имеющих право на льготы. Однако частичное возмещение затрат кооператорам осуществляет лишь администрация Изобильненского района. В Шпаковском районе, несмотря на отсутствие договора с райадминистрацией, уголки по обслуживанию ветеранов и инвалидов тоже открыты в кооперативных магазинах сел Казинка, Дубовка и Верхняя Татарка. А еще несколько лет назад почти три тысячи льготников обслуживались в магазине потребкооперации «Ветеран» в Михайловске, пока местная власть не прекратила возмещать ему затраты. В результате местное потребобщество вынуждено было магазин закрыть.

- Алексей Алексеевич, почему в основном только кооператоры берутся помочь, разве в крае недостаточно коммерческих торговых предприятий?

- Частная торговля не готова работать без прибыли. А вот потребительская кооперация как социально ориентированная отрасль соглашается поучаствовать в этой работе и поэтому вправе ожидать понимания со стороны местных властей. Вот почему Совет старейшин и рекомендовал главам городов и районов края заключать с ее подразделениями договоры по обслуживанию льготников, учитывая растущую социальную напряженность. Судите сами. В крае около 700 тысяч ветеранов, инвалидов, малоимущих, из них более трети находятся на подступах или уже за чертой бедности, потому что рост пенсий и пособий не поспевает за ростом коммунальных платежей и тарифов на энергоносители. А кризис усугубляет их и без того бедственное положение.

- Но ведь такое решение Совета носит лишь рекомендательный характер?

- Мы уверены, что нас в этом вопросе поддержат и Дума, и губернатор, и правительственные структуры края.

- Однако и у потребкооперации хватает проблем: сократились производственные мощности, снизилась заготовительная деятельность. Если бы краевой парламент помог кооператорам нарастить экономических силенок...

- На нашем заседании Т. Чалова попросила несколько миллионов бюджетных рублей на возмещение затрат кооператоров на льготное обслуживание. Думаю, и этого недостаточно. Я беседовал на эту тему с губернатором В. Гаевским, который согласился, что помогать кооператорам на постоянной основе должны прежде всего районные власти и муниципальные образования, на территории которых расположены потребобщества. Почему бы, например, не возродить заготовительные приемные пункты и мини-перерабатывающие цехи, чтобы снабжать льготников продуктами по приемлемым ценам? Именно с организации заготконтор, заготпунктов, мини-производств начнет восстанавливаться авторитет потребкооперации, и она реально вернется на село. Думаю, коллеги-депутаты поддержат и мысль о том, что Ставрополью необходим закон о потребкооперации.

Анатолий БЕРШТЕЙН
«Операция «Кооперация»»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2009 года