00:00, 5 февраля 2009 года

Торжество «Гармонии»

За прошедшие годы «Гармония» завоевала признание не только в родном городе и в России, но и на различных международных конкурсах, была удостоена звания «Образцовый самодеятельный коллектив».

…Большой зал Дома культуры курорта едва вместил всех желающих попасть на творческий отчет коллектива. «Гармонию» и ее руководителя - хореографа Людмилу Литвиненко – поздравили и. о. главы города–курорта Наталья Луценко, заместитель гендиректора Курортного управления Николай Швырев и коллеги. А проживающая ныне в США известная кисловодская поэтесса Галина Воронина специально к знаменательной дате написала стихи.

Первый крупный успех «Гармонии» связан с постановкой детского балета–сказки «Муха-Цокотуха», где было задействовано более 40 юных артистов. На международном фестивале «Звездный час собирает друзей», который проходил в одесском Театре оперы и балета, «Муху–Цокотуху» в исполнении кисловодчан зрители приветствовали бурными аплодисментами. Затем на других творческих конкурсах «Гармония» девять раз представляла этот балет.

В 1996 году Людмила Литвиненко осуществила новую масштабную постановку – балет «Гадкий утенок». 54 участника ансамбля в возрасте от 7 до 17 лет исполняли в нем различные партии. И снова большой успех. На международном фестивале театров в Ростове, где собрались коллективы из 14 стран, спектакль «Гадкий утенок» был признан одним из лучших. В том же году за незаурядные достижения ансамблю было присвоено звание «народный».

Вполне естественно, что в репертуаре ансамбля, созданного в таком многонациональном городе, как Кисловодск, много танцев различных народов. Русский перепляс, греческий, еврейский, испанский танцы – их девушки из «Гармонии» исполняли на одном дыхании, и зрители не жалели аплодисментов. Но самой любимой хореографической композицией не одного поколения участников ансамбля была и остается «Итальянская тарантелла» в постановке Людмилы Литвиненко. За ее исполнение кисловодские танцоры получили дипломы лауреатов нескольких конкурсов. А в июле 2008 года на международном фестивале детских хореографических коллективов в Италии зрители приветствовали «Итальянскую тарантеллу» криками «браво». Вот и на отчетном концерте в Кисловодске этот зажигательный танец никого не оставил равнодушным.

Но, пожалуй, самым трогательным было выступление выпускников «Гармонии». По-разному сложились их судьбы, но прикосновение к миру танца оставило огромный след в жизни каждого. Девушки не только дружно пришли на юбилейный концерт, но и подготовили большое попурри из наиболее известных выступлений ансамбля.