00:00, 5 февраля 2009 года

Подделки лекарств: виды фальшивых медикаментов

Чаще всего подделывают популярные, рекламируемые препараты и, что особенно опасно, антибиотики. Изготовлением фальшивок занимаются как отечественные умельцы, так и их зарубежные «коллеги». Крупнейшие поставщики импортных подделок - Китай, Индия, Пакистан, Чехия, Польша, Болгария, Латвия.

Существует несколько основных видов фармфальсификата. Самыми безобидными, на первый взгляд, являются так называемые «пустышки», в которых лекарственная основа заменена на безвредные вещества, например, мел или крахмал. Другими словами, можно лечиться ими сколько угодно, соблюдая все предписания врача, а толку все равно не будет. Однако представим ситуацию, когда у человека случился сердечный приступ и вместо нитроглицерина он примет крахмальную «пустышку»... Исход может быть плачевным.

Другой вариант — лекарства-«имитаторы». Оригинальное действующее вещество в них заменяется на более дешевое и менее эффективное, а упаковка чуть-чуть видоизменяется. Такие подделки считаются самыми опасными: никто не даст гарантии, что подмена основного компонента не обернется ухудшением здоровья покупателя. Еще один способ фальсификации лекарств — изменение количества содержащегося в них действующего вещества. На этом попался, в частности, один петербургский предприниматель, который организовал у себя на складе подпольное производство антисептика хлоргексидина. Лечебная основа в нем имелась, но только в гораздо большем количестве, чем это необходимо. Между тем известно, что хлоргексидин — очень сильный антисептик и его передозировка грозит серьезными последствиями.

И, наконец, дженерики. Это не подделка, хотя и стоит в несколько раз дешевле оригинального лекарства. Дело в том, что обычно компания, придумавшая новое лекарственное вещество, защищает его патентом и сама производит. Такой препарат является оригинальным. Но, когда патентная защита кончается, купить лицензию и начать его производство может любой желающий. Вот такой продукт уже совсем другой фирмы и называется дженериком.

Как же уберечься от покупки подделки? Специалисты утверждают, что обычному потребителю отличить фальсификат от оригинала практически невозможно, нужны специальные лабораторные исследования. Однако бдительность терять все же не стоит. Достаточно внимательно рассмотреть предлагаемое вам лекарство и сопроводительные документы. Бывает, что они сделаны неаккуратно. Плохое полиграфическое оформление, нечеткая гравировка логотипа, шероховатая вместо глянцевой пачка, инструкция с ошибками, отсутствие срока годности, не соответствующий указанной на пачке стране-изготовителю штрих-код. Еще одно правило. Рынок не может позволить себе в два раза снизить цену. Так что, если вам предлагают очень дешевый препарат, лучше пройти мимо. Ни в коем случае не приобретайте лекарства на улице или в подозрительных аптечных киосках. Лучше всего обращаться в крупные сетевые аптеки, которые дорожат своей репутацией.

По статистике, чаще всего подделывают следующие препараты: ношпа 40 мг, омез № 30, цефазолин, левомицетин 0,5 № 10, супрастин № 20, церебролизин, виагра, линекс, троксевазин 2%, фестал.

К слову, в некоторых странах фальсификация лекарств узаконена государством. В ЮАР и Бразилии это было сделано для того, чтобы стимулировать местных фармацевтов на создание дешевых аналогов средств борьбы с наиболее опасными заболеваниями, в частности, СПИДом.

«Подделки вредные и полезные»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2009 года