00:00, 5 февраля 2009 года

На Ставропольском молочном комбинате запускают новую линию по производству сыров

Как рассказал руководитель молкомбината Сергей Анисимов, (на фото справа), проект этот «вынашивался» довольно долго — около трех лет, но реальные подвижки начались только с приходом нового краевого руководства. В прошлом году ПСК приняло решение о субсидировании процентов по кредиту, взятому для реализации проекта. Общая же его стоимость оценивается в два миллиона евро. По сути комбинат приобрел новый мини-завод, ориентированный на выпуск разнообразных сыров. К привычному ассортименту нынешней весной добавятся такие сорта, как «чеддер», «эдам», «эменталь». Возможно, в дальнейшем и этот список расширят - все будет зависеть от предпочтений покупателей.

Планы, связанные с запуском линии, без преувеличения можно назвать амбициозными. Во-первых, считает С. Анисимов, необходимо отвоевать региональный рынок сыров, который уже на 70 процентов занят производителями-чужаками. Во-вторых, начать «сырную экспансию» в другие регионы. К примеру, новую продукцию молкомбината уже ждут в Санкт-Петербурге.

По словам заместителя председателя краевого правительства Г. Ефремова (на фото в центре), побывавшего на открытии новой «сырной» линии, радует, что на Ставропольском молкомбинате, несмотря на кризис, претворяются в жизнь масштабные идеи, от которых в выигрыше останутся и потребители, и краевая казна. Ведь налоги от реализации новой продукции будут оседать в крае, а не утекать в другие регионы. На вопрос корреспондента «СП» о грядущих инвестпроектах ПСК он ответил, что в реализации находятся около 70 проектов, в которые вложены краевые деньги. Все они рассчитаны на два-четыре года, и какой «подоспеет» первым, сказать трудно.

Журналистов интересовало также, соблюдаются ли комбинатом нормы нового техрегламента на молоко. По словам С. Анисимова, власти дали производителям «молочки» полгода на переход к новым правилам игры. За это время предприятие должно успеть «выработать» старую упаковку. И, возвращаясь к теме дня, он отметил, что в обслуживании новой линии будут задействованы всего 16 человек вместо прежних ста сыроделов. Но работу эти люди не потеряют, успокоил он журналистов, поскольку будет расширено производство традиционных рассольных сыров.

«Сырная экспансия»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2009 года