00:00, 5 февраля 2009 года

Милиционеры на скамье подсудимых

Милиционер весьма своеобразно пытался заставить гражданина, управлявшего вазовской «семеркой», подписать протокол об административном нарушении. По сообщению пресс-службы следственного управления, когда водитель легковушки отказался «давать автограф», сотрудник автоинспекции стал избивать его брата, сидевшего на месте пассажира. И все потому, что тот пообещал обжаловать действия инспектора в городской прокуратуре.

После выяснения всех обстоятельств гаишнику предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

А вот другой милиционер, служивший в ИДПС ОГАИ ОВД по Ипатовскому району, никого не избивал, но оригинальный рычаг воздействия на водителя тоже применил. Ночью в Ипатово автоинспектор остановил автомобиль и после проверки документов заявил, что гражданин пьян и «с этим надо что-то делать». Вариантов два: либо проведение медицинского освидетельствования (и тогда, как следствие, лишение прав), либо 15 тысяч рублей, и вопрос, дескать, будет улажен. Водитель платить отказался, так как был трезв, а пройти освидетельствование согласился. В протоколе так собственноручно и начертал. Однако позже сотрудник ГИБДД сделал к слову «согласен» небольшую приписочку «не», причем другими чернилами.

Интересно, что в ноябре прошлого года мировой судья участка № 1 Ипатовского района все же признал водителя виновным в совершении административного нарушения и лишил его права управлять транспортным средством на полтора года. Гражданину пришлось отстаивать свои права и в конце концов он победил. Ипатовский районный суд отменил постановление мирового судьи.

«Методы воздействия»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2009 года