00:00, 4 февраля 2009 года

Краевой суд отклонил жалобу Ледовского, отказав участвовать в выборах мэра Невинномысска

В вину действующему главе, так пока и не ставшему участником предвыборной гонки, развернувшейся в Невинномысске, представители избиркома вменяют скрытую предвыборную агитацию, выразившуюся в трех газетных публикациях, которые вышли в период, когда В.Ледовской уже заявил о своем желании баллотироваться. Избирательная комиссия поддержала жалобу, поданную другим кандидатом на пост мэра В.Ворожейкиным, в которой поведение В.Ледовского расценивается как злоупотребление служебным положением. Аргументация простая: градоначальник имеет непосредственное влияние на редактора газеты, поскольку возглавляемая им администрация выступает в роли ее учредителя. Что же это были за публикации? В «Невинномысском рабочем» вышло два поздравления от мэра в адрес горожан - с Новым годом и Днем энергетика. Вот если бы он предложил всем кандидатам опубликовать в газете аналогичные поздравления, то это было бы по-честному. Третья публикация является отчетом корреспондента газеты о мероприятии, на котором В.Ледовской вручал подарки и грамоты ветеранам. По мнению оппонентов, это ежегодное мероприятие описано с излишней эмоциональностью, в корреспонденции фигурируют такие метафоры, как «навернувшиеся на глаза слезы» у ветеранов, получивших подарки, а это есть скрытый пиар. Со ссылками на то, что редакционную политику определяет главный редактор, который и послал корреспондента на данное мероприятие, а не мэр приказал это сделать, они не согласились. Так же, как и с аргументом, что мэр не находился на тот момент в отпуске и исполнял свои служебные обязанности.

А на замечание судьи, что аналогичное дело в отношении В.Путина, в бытность свою кандидатом в президенты участвовавшего в большом федеральном событии, решено было не в пользу истцов из Союза правых сил, последовал ответ представителя теризбиркома: это же другие полномочия. В какой-то момент возникло ощущение, что чаша весов клонится в пользу В.Ледовского. Но этого не случилось. Краевой суд поддержал решение коллег из Невинномысского горсуда.

После оглашения вердикта В.Ледовской пояснил корреспонденту «СП»: «Будем обращаться в президиум краевого суда с кассационной жалобой, как только получим на руки документы. И уже в зависимости от этого решения будем действовать дальше. Ситуация ясна, как чистое небо. Я наиболее яркий кандидат на должность главы города. Сделано все, чтобы меня как конкурента устранить. Вертикаль власти работает. Вот вам и право на демократию».

Представитель выигравшей стороны член ТИК В.Шевченко был более лаконичен и сух: «Кассационная инстанция подтвердила законность решения теризбиркома и суда первой инстанции. Избирком продолжает действовать в обычном режиме и исключительно с точки зрения действующего законодательства, не давая оценки кандидатам, кто из них главный и кто второстепенный. Для нас все одинаковые».

«Одинаковые»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2009 года