00:00, 31 января 2009 года

Все таксы попадают в рай

После своего «переезда» Дядя не переставал бегать на свое старое место жительства - гаражи. Ведь там у него оставались закадычные друзья. Однажды Дядька привел во двор своего приятеля – забавного пса с грязной рыже-серой от старости шерстью. Как только похолодало, бабушка моей подруги Юли взяла Дядю и Рыжика к себе. Помню, как на Новый год вместе с подругой мы решили приготовить салат оливье. Под ногами все время крутились Дядька и Яна – младшая сестренка Юли. Когда готовый салат занял почетное место на новогоднем столе, мы с Юлей наводили порядок на кухне. Вернувшись в зал, увидели незабываемую картину: Дядя и Яна, измазанные майонезом, ели по очереди наш «шедевр» из одной «парадно-выходной» салатницы . В то время как мы с подругой умирали со смеху, вбежал сонный Рыжик и присоединился к этой паре гурманов.

Однажды весной, возвращаясь домой, я встретила Юлину бабушку. Грустным голосом она сообщила: «Дядя умер». Я шарахнулась: «Как?! Почему?!». Выяснилось, что Дядька прибежал к своим друзьям к гаражам, а какой-то бездушный человек, которому, наверное, собаки мешали ставить машину, подсыпал в миску яд. Я не могла не плакать от боли и обиды. Ведь этот пес только нашел свой дом, все его так полюбили, но нашелся человек, который лишил весь двор радости...

С тех пор прошло три года. Но я помню о Дядьке. После того как не стало любимого пса, я встречаю его образ везде: грустно улыбающаяся такса в Сочинском парке, маленькие статуэтки в магазине, картины уличных художников - везде изображен он. Для меня Дядя стал символом какой-то безответной любви и преданности всем людям. Я уверена, он смотрит на нас и простил всех. На память о Дяде на правой руке я всегда ношу маленькое серебряное колечко в виде таксы.

Настя ПЕРЕБЕЙНОС