00:00, 31 января 2009 года

Стоит только захотеть

После того как спортсмены разъехались, началось настоящее паломничество в кабинеты местного руководства. Дети и их родители загорелись идеей создания своей боксерской секции в Летней Ставке. Вскоре сельский глава Игорь Андрющенко (кстати, занимавшийся боксом и прививший эту страсть сыну Руслану) уже поехал «сватать» наставника для будущих бойцов. Выбор пал на Олега Назаревича из Буденновска – бывшего чемпиона России, воспитавшего немало талантливых учеников. Так тренер вместе с семьей поменял место жительства.

Более полусотни юных спортсменов от 8 до 17 лет, кажется, нашли самое интересное на свете занятие. Есть среди боксеров и единственная представительница так называемого слабого пола – Яна Войнова. Поначалу девчонок было пятеро, но потом они дружно «отсеялись». Не пугает ребят даже то, что на тренировки иногда нужно приходить к шести часам утра - график составлен так, чтобы они не были в ущерб урокам.

Раньше тренировки проходили то в школе, то в фойе центра культуры и досуга. Потом районные и сельские руководители совместными усилиями нашли для спортсменов помещение, и в старом Доме культуры вскоре закипела работа. Там, где раньше проходили дискотеки, заменили окна, расширили сцену, привели в порядок потолок и стены. В зале появился профессиональный ринг, в другой комнате расположились тренажеры, есть раздевалка и душевые.

Как рассказал глава села Летняя Ставка Игорь Андрющенко, ремонт ни на копейку не ослабил местный бюджет – средства нашлись благодаря спонсорам. Новому спортклубу дали символическое название – «Дружба». В день его торжественного открытия хозяевам не терпелось обновить зал – на праздник пригласили гостей из соседних районов. Как оказалось, не зря ребята рвались в бой: в четырнадцати поединках они одержали семь побед.