00:00, 31 января 2009 года

Милицейский оркестр при ГУВД по СК играет 15 лет

Есть и вольнонаемный персонал — это, как правило, ветераны милиции, которые, уйдя на заслуженный отдых, решили продолжить работу в родном коллективе. Случается, что автомобиль ставропольского оркестранта где-нибудь за пределами края останавливает сотрудник госавтоинспекции. И всегда удивляется, глянув в служебное удостоверение водителя: «Милиционер-музыкант? Это как?».

В двух словах и не скажешь – какие они, музыканты от милиции, и какой он, милицейский оркестр. Туши, марши, «Прощание славянки» - это одна сторона медали. Хиты современной эстрады, русские народные песни, джазовые импровизации, рок – другая. Но одно остается неизменным - музыканты в погонах мобильны. Иногда о предстоящем выступлении узнают всего за несколько часов. Ночь-заполночь, собираются, как по тревоге, и - в путь. За полтора десятка лет даны сотни концертов для коллег-милиционеров и жителей края, совершено больше сорока выездов в Чеченскую Республику, где дислоцировались сводные отряды милиции. Во время трагических событий в Буденновске оркестранты целую неделю плечо к плечу со своими коллегами провели в городе: наравне с остальными выносили раненых, грузили машины. Да и сейчас в случае необходимости они несут службу, как остальные стражи правопорядка, — например, во время усиления режима службы выходят на патрулирование улиц. И все же главное в их жизни — ноты. Руководитель оркестра милицейского главка Эдуард Аболин утверждает, что в коллективе собрались лучшие музыканты края.

- Все наши оркестранты — люди не только со специальным образованием и достаточно большим опытом, но и огромным творческим потенциалом, - говорит он. - Коллектив небольшой, всего 18 человек, но очень сплоченный, всегда готовый учиться чему-то новому. Есть и те, кому уже «стукнуло» шестьдесят, есть и двадцатилетние. Коллектив не сугубо мужской, есть у нас и представительница прекрасного пола — наша солистка старшина милиции Маргарита Гнитеева.

Первый концерт, который дал оркестр в погонах, состоял всего из нескольких произведений так называемого «строевого репертуара» для духовых инструментов: были исполнены марши «Гренадер» и «Столичный», вальсы «Осенний сон» и «Случайный», танго «Позднее лето». Сейчас в репертуаре музыка и вокальные произведения на любой вкус. Есть и «постоянные любимцы публики»: хиты группы «Любэ», песни из репертуара Олега Газманова, Александра Розенбаума, Аллы Пугачевой...

- Людям нужна живая музыка, и они благодарны за ее энергетику, позволяющую отдохнуть душой и отвлечься от бытовых проблем, - уверен Эдуард Аболин. - Оркестр делает любое мероприятие максимально торжественным и в то же время неформальным. Лучше всего нас «принимают» ветераны, они – самая благодарная публика. Только они, с первых звуков угадав мелодию песни, сразу начинают подпевать и могут легко, сбросив груз прожитых лет и забыв о болячках, подскочить и закружить боевую подругу в вальсе.

«По главной улице с оркестром»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2009 года