00:00, 31 января 2009 года

Безработные смогут получить отсрочку по кредитам

Однако, это, скорее, можно назвать стереотипом, навязанным СМИ, то и дело пестрящими сообщениями о последствиях экономического кризиса. По крайней мере, Сбербанк России не свернул ни одну из одиннадцати имеющихся потребительских программ кредитования. Об этом на пресс-конференции в Северо-кавказском банке Сбербанка России сообщил заместитель председателя банка Е. Титов. За минувший год кредитный портфель частных клиентов банка вырос на 25 процентов и составил 35 млрд. руб. В настоящее время финансовыми ресурсами Сбербанка пользуются более 326 тысяч жителей Северо-Кавказского региона. То есть практически каждый второй кредит, выдаваемый частным заемщикам, - это кредит Сбербанка. Причем наибольшая доля ссудного портфеля – жилищные кредиты.

На пресс-конференции было отмечено, что сегодня Сбербанк разработал меры поддержки заемщиков, которые в силу объективных причин – потери работы или резкого снижения доходов – временно испытывают трудности с выплатой кредитов. По словам Е. Титова, речь, конечно, идет не о «списании долгов», а об отсрочке выплат на полгода или год, так как за это время заемщик вполне реально может найти новую работу в случае ее утраты. К слову, подобные заявки от жителей края, отметил Е. Титов, уже поступали, но таковых лишь единицы. И сейчас они рассматриваются в индивидуальном порядке.

Кроме того, Сбербанк готов оказать содействие заемщикам по валютным кредитам, также оказавшимся в затруднительном положении из-за мало предсказуемых курсов валют. Уже с января банк предлагает клиентам провести конверсию валютных кредитов в рублевые. Таким образом, заемщики лишают себя всех валютных рисков. Эти операции, как прозвучало на пресс-конференции, по заявкам клиентов в Северо-Кавказском банке уже успешно осуществляются.

В целом же перспективы кредитования частных клиентов тесно связаны с идущими в Сбербанке масштабными преобразованиями, заявил Евгений Титов. Для этого планируется расширение сети удаленного доступа и использование скорринговой технологии выдачи розничных кредитов – так называемая «кредитная фабрика». А уже с этого года на сайте Северо-Кавказского банка можно заполнить предварительную кредитную заявку и направить ее в банк.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Долги можно отложить»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2009 года