00:00, 30 января 2009 года

Здоровье подарит «Журавлик»

Хотя входят в комплекс проектов два направления - «Здоров будешь - все добудешь» («Детский краевой санаторий «Журавлик») и «Ослепительная улыбка на всю жизнь» (городская стоматологическая поликлиника), задачу они решают общую. Это - снижение высокой заболеваемости детей в 15-м микрорайоне города, а также создание для них доступа к получению качественной стоматологической помощи.

Консорциум – один из победителей третьего городского конкурса социальных проектов. На реализацию выдвинутых идей МХК «ЕвроХим» выделил грант в сумме 760 тысяч рублей. Но прежде чем поведать, на что пошли эти деньги, нельзя не рассказать хотя бы коротко о детском санатории «Журавлик». Здесь за год оздоравливают 1200 детей. Закаливающие мероприятия, диетическое питание, кислородные коктейли, лечение минеральной водой, физиопроцедуры, грязе- электросветолечение, бассейн с сауной, ингаляции, механотерапия – это далеко не полный арсенал средств, возвращающих здоровье ребятам.

Как же укрепилась лечебная база «Журавлика» после реализации консорциумного проекта? Здесь появился, например, кабинет ароматерапии. Летучие фракции эфирных масел повышают иммунитет, дают большой профилактический эффект. Оксигенотерапия – это вкусный кислородный коктейль с экстрактом солодки. Улучшение обмена веществ, нормализация сна – вот результат «вкусного» лечения. Есть теперь и аэрозольтерапия в «Журавлике». Электрические заряды аэрозольных капель, продуцируемые специальными ингаляционными приборами, активизируют положительные и ликвидируют отрицательные физиологические процессы, снимают стресс.

Очень нравится детям массажное кресло. Причем процедура массажа здесь идет под успокаивающую музыку. А результат таков: активизируются обменные процессы, лимфообращение, восстанавливаются функции многих органов, улучшается общее самочувствие.

Особо надо отметить, что оборудование для всех кабинетов – ингаляционную установку, кислородный коктейлер, аппарат ароматерапии, массажное кресло – благодаря гранту «ЕвроХима» приобрели самое современное.

Современная, импортная стоматологическая установка также была приобретена и в рамках второго проекта консорциума – «Ослепительная улыбка на всю жизнь». Средства на оснащение стоматкабинета выделил «ЕвроХим». Санаторий «Журавлик» выделил деньги на ремонт помещения, а городская стоматологическая клиника также поучаствовала, в том числе и финансово, в подготовке кабинета к работе. Как рассказали сотрудники «Журавлика», теперь дети идут лечить зубы практически без страха. Благо оборудование последнего поколения помогает снизить болевые ощущения и уменьшить психологический дискомфорт.

Новая медицинская техника уже помогает оздоравливать детей, живущих в 15-м микрорайоне Невинномысска, где и расположен «Журавлик».

- Этот район в экологическом плане – не из благополучных, - говорит главный врач детского санатория Владимир Райх. – Ведь рядом находится промзона, федеральная трасса «Кавказ». А приходят к нам за здоровьем дети целыми классами. Процесс выстроен так, что от учебы они не отрываются. Уже оздоровлено 150 ребят из трех близлежащих школ. Результаты радуют, у тех, кто прошел у нас оздоровительный курс в рамках консорциума, заболеваемость снизилась наполовину. Это ведь и было целью.

Начальник отдела по связям с общественностью «Невинномысского Азота» Марина Шихова особо отметила, что Минерально-химическая компания «ЕвроХим» уже не первый год оказывает социальную поддержку городским проектам. Три года в рамках уникальной программы проводились конкурсы социальных инициатив. И презентуемый консорциум – один из многих, ставших победителями. Немаловажен такой факт: все проекты, запускаемые с помощью «ЕвроХима», остаются в городе и будут работать долгие годы на благо невинномысцев.

Действительно, как и все начинания в рамках программы «Окружающая среда и здоровье населения Невинномысска», консорциум «Здоровье и радость каждому ребенку» будет постоянно только набирать обороты. Есть задумки расширить список школ, ученики которых будут оздоравливаться в «Журавлике», со временем, возможно, будет работать стоматкабинет санатория на всех детей близлежащих кварталов и т.д. Ну а в рамках общей программы, упомянутой выше, в Невинномысске в этом году будет реализовано много полезных дел. Появятся новый физиокабинет в одном из детских садов, семейный мини-парк, спорткомплексы под открытым небом, школа молодой матери, детские площадки и многое-многое другое.

Сергей ВЕТЕР