00:00, 30 января 2009 года

Призывника из Ставрополя обвинили в незаконном сбыте наркотиков

Вместо армии - в СИЗО

На призывном пункте краевого военкомата 19-летний рекрут Павел Терентьев пребывал трое суток и вот-вот должен был отправиться служить «срочную». Парень позвонил родителям и сообщил, что уже надел военную форму и через два часа будет выезжать из Ставрополя в расположение части. Однако форму ему пришлось сменить на свою гражданскую одежду и... наручники. В июньский день 2007 года в квартире Терентьевых раздался еще один телефонный звонок. Сын известил мать и отца о том, что находится теперь не в военкомате, а в краевом управлении Госнаркоконтроля. Родители быстро приехали по указанному адресу и узнали, что их сыну предъявлено обвинение в покушении на сбыт марихуаны, причем в крупном размере.

С Павла взяли подписку о невыезде. Около трех месяцев шло следствие, но парень не давал никаких показаний, и в октябре 2007-го его заключили под стражу. Он одиннадцать месяцев просидел в следственном изоляторе краевого центра. Судебный процесс в Ленинском районном суде Ставрополя длится уже второй год. За этот период сменилось пять гособвинителей, и каждый из них заново изучал уголовное дело. Сейчас П. Терентьев снова под подпиской о невыезде.

- Павел мне до сих пор не рассказывает, что было в СИЗО, и если разговор заходит об этом, он упрямо молчит, - делится с корреспондентом «СП» мама подсудимого Ольга Александровна. - Там мальчик похудел на 16 килограммов! За все время его «отсидки» мне ни разу не дали с ним встретиться. Когда я ознакомилась с обвинительным заключением, то пришла в ужас. А в ходе суда поняла, что дело просто сфабриковано: свидетели путались в показаниях, даты создания видео- и аудиоматериалов не совпадали с датами проведения оперативно-розыскных мероприятий, были и другие существенные проколы следствия...

Я не я и подпись не моя

Нужно сказать, что обвинение построено на трех проверочных закупках, когда сотрудник Управления ФСКН РФ по СК Александр Карпий передавал помеченные купюры Павлу Терентьеву, а тот якобы приносил оперативнику наркотики. Закупки сделаны в феврале и мае 2007 года. Первая «операция» задокументирована третьего февраля возле дома №196 по улице Льва Толстого. Однако дома под таким номером в Ставрополе не существует, потому что улица заканчивается строением № 184. И фигурирующий в уголовном деле объект не зарегистрирован ни в ГУП СК «Крайтехинвентаризация», ни в краевом бюро ФГУП «Ростехинвентаризация». Этот вымысел или грубая небрежность следствия почему-то в документе именуется доказательством, подтверждающим обвинение П. Терентьева.

Любопытны и показания свидетелей, якобы выступавших понятыми во время операции. Один из них, П. Борцов, в судебном заседании 30 апреля 2008 года сказал, что впервые в жизни видит другого «понятого» - А. Черемисина. Хотя, по показаниям оперативника Госнаркоконтроля А. Карпия и согласно обвинительному заключению, оба этих человека совместно принимали участие в проверочных закупках 3 и 12 февраля 2007 года.

Кроме того, судебный эксперт пришел к выводу, что подписи от имени А. Черемисина на актах проверочной закупки, проводившейся 10 мая 2007 года, поставлены не им самим, а другим лицом. Кем именно - неизвестно. Тот же вывод сделал эксперт и об «автографах» П. Борцова на актах закупки 3 и 12 февраля 2007-го - подписано не рукой свидетеля.

Дальше - больше. В судебном заседании первого октября 2008 года А. Черемисин заявил, что не участвовал ни в одном из рассматриваемых оперативно-розыскных мероприятий и никакие документы не подписывал. Он, дескать, давно собирался в этом признаться, но вынужден был давать другие показания, потому что на него давили сотрудники Госнаркоконтроля. Как рассказал в суде «свидетель», раньше у него были проблемы с правоохранительными органами, но А. Карпий ему пообещал, что никто ничего не узнает. В обмен, само собой разумеется, на помощь наркополиции.

- В момент проведения ОРМ я вообще находился на учебе, - вспоминает А. Черемисин. - Когда на меня начали оказывать давление, мне сказали: «Просто подпиши документы». И я подписал.

Как бы то ни было, а гособвинение собирается вызвать в суд и допросить следователя, проводившего предварительное следствие по делу. И по результатам допроса прокурор будет заявлять ходатайство о назначении повторной или дополнительной почерковедческой экспертизы.

Прилипалы

Но почему именно Павел Терентьев попал «под раздачу» и почему именно ему одному из нескольких сотен призывников надели наручники? Может, и вправду он крупный наркоторговец?

В феврале этого года хрупкому и бледному из-за продолжительного пребывания в следственном изоляторе «наркобарону» исполнится 21 год. Сейчас он осознает, что попал в неформальную ситуацию в силу мягкости характера. П. Терентьев поведал корреспонденту «СП», что с А. Карпием его познакомили товарищи на вечере встречи выпускников, проходившем в первые дни февраля 2007 года в одной из школ. Сотрудник Госнаркоконтроля, естественно, не распространяясь о том, кем работает, прикинулся своим парнем и с ходу попросил раздобыть ему наркотики или найти человека, способного продать «товар» (он приставал с подобными просьбами к нескольким ребятам). Павел ответил отказом, но А. Карпий не унимался и продолжал настаивать, несколько раз за вечер подходил к Терентьеву и «доставал» его. Кстати, об этом в суде дал показания и друг Терентьева Олег Краснов, добавляя, что при разговоре, кроме него, присутствовали еще несколько свидетелей. Чтобы отвязаться от надоевшего парня, тем более что в сторонке Павла ждали девчонки, которых он должен был провожать домой, Терентьев наспех бросил: «Ладно, я спрошу, но ничего тебе не обещаю».

Вот это и искалечило ему жизнь. А. Карпий через пару дней позвонил, поинтересовался, узнал ли что-нибудь Павел по интересующему его вопросу, а также заявил, что сейчас приедет. И действительно - сразу приехал. Терентьеву, по его словам, ничего не оставалось, как встретиться с непрошеным гостем.

- Никаких денег я у него не брал, - утверждает подсудимый, - а насчет того, что якобы куда-то ходил за наркотиками, то это лишь для виду. Я прошел квартал, повернул за угол и простоял, наверное, полчаса. Думал, если вернусь ни с чем и скажу, что никто ничего не продает, то от меня наконец отвяжутся. Вроде бы получилось - Карпий уехал. Но потом практически ежедневно мне стали названивать Влад, который познакомил нас с Карпием, и он сам. Причем Владислав всегда просил за этого Сашу: «Ну пойди, узнай, спроси у кого-нибудь, ведь у вас в районе много таких продавцов». То же я слышал и от Карпия. Словом, прессовали меня здорово. Мне пришлось во второй, а затем и в третий раз притворяться, будто пытаюсь им помочь, но я просто скрывался из виду и через какое-то время возвращался с пустыми руками. Однако в эти моменты, как оказалось, проводились некие проверочные закупки. Узнал я о них, а также о том, кто на самом деле «Саша», только в военкомате, когда на меня надели наручники.

*****

Конечно же, все точки над «i» расставит суд. Пока же сторона обвинения воздержалась от каких-либо оценочных комментариев, заявив корреспонденту «СП», что должна тщательно разобраться во всех деталях уголовного дела. А Ольга Терентьева обеспокоена тем, что едва начавшаяся взрослая жизнь ее сына уже идет не так, как надо.

- Он надломлен психологически, - с горечью говорит она, - и будущее теперь у него туманное. Нам страшно жить. Мы вздрагиваем на каждый звонок в двери и по телефону, боимся провокаций, а потому до окончания процесса вынуждены прятать мальчика и на судебные заседания являться вместе с ним.

«Наручники для призывника»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2009 года