00:00, 30 января 2009 года

Cпорт в Изобильненском районе

Только за минувший год изобильненские спортсмены сумели собрать внушительную коллекцию наград. Так, например, на кубке Европы по карате в Белграде отметились золотыми медалями А. Гизенко и Е. Ченцов, среди юниоров на первенстве Европы и кубке мира по карате первыми были С. Мащенко, А. Зайцев, И. Кирьянов. А на чемпионате и кубке страны по тяжелой атлетике выиграл золотые награды А. Павленко. Тренируют этих чемпионов заслуженные тренеры страны В. Мащенко и В. Книга.

К слову, ветераны изобильненского спорта не отстают от молодых. Чемпионами мира по тяжелой атлетике и гиревому спорту стали Ю. Лагутин и В. Татриев. Всего же районные спортсмены по итогам прошлого года только на международных соревнованиях собрали 13 наград, на российских – 52. Ну а на краевых турнирах взяли, можно сказать, практически все. Здесь у них 262 призовых места.

- Одна из главнейших для района задач – это развитие спортивно-массового движения, - говорит председатель комитета по физкультуре, спорту и туризму администрации Изобильненского муниципального района Владимир Снурников. В прошлом году было проведено 311 соревнований, в которых приняли участие более 33 тысяч жителей. Например, на Спартакиаде трудящихся «сражались» более 600 человек. С удовольствием изобильненцы принимают участие и в военно-спортивной игре «Зарница», рыцарском турнире «Лихие забавы на Руси», исторической игре «Русские богатыри» и играх «Олимпийские надежды».

Здесь обоснованно гордятся тем, что в районном первенстве по футболу участвуют 16 клубов. Причем все играют во взрослой возрастной группе.

Кстати, методисты по спорту есть в каждом населенном пункте, а в некоторых работают сразу два и три специалиста. В районе солидная материально-техническая база для занятий спортом, но, разумеется, без проблем не обходится. Например, требуется ремонт плавательному бассейну в Изобильном и многим другим спортсооружениям. Спортивные залы и детские спортплощадки есть во всех населенных пунктах, но хорошие дворцы спорта здесь считают по пальцам одной руки.

- Нам бы очень хотелось, чтобы таких объектов, как Дворец культуры и спорта газовиков в Рыздвяном, было больше, - сетует В. Снурников, - но бюджет районного спорткомитета не позволяет размахнуться.

«Дворцов не хватает»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2009 года