00:00, 29 января 2009 года

Печально все это…

Однако то, что приходилось наблюдать и в прошлые годы, и особенно теперь, не может не вызвать горького чувства досады, обиды и недоумения. На этот раз решил не молчать.

На подходе к восточной стене кладбища, в десяти метрах от которой находятся могилы освободителей и жертв оккупации, увидел огромную мусорную свалку (вот она - на снимке, сделанном 22 января). Сама стена, сооруженная еще в прошлом веке из камня-ракушечника, перекошена и практически разрушена. А на месте входных ворот лишь искореженная металлическая конструкция.

Еще горше стало от вида многих могил, надгробий, памятников, обелисков. Неужели никому из облеченных властью не пришло в голову побывать тут накануне 21 января, сделать соответствующие распоряжения, чтобы не стояли эти памятники хотя бы в памятный день — неухоженные и по существу забытые.

На одном из надгробий, покрытом подтаявшим бурым снегом, увидел маленький сиротливый букетик из искусственных цветов. Еще пара букетиков на других могилах…

Высокие слова о патриотизме, воспитании у подрастающего поколения любви к Родине, которые звучали на митинге, конечно же, нужны. Но, к сожалению, я не видел никого из больших чиновников 21 января возле братской могилы воинов, погибших при освобождении краевого центра. А кто пришел поклониться находящимся рядом захоронениям Ивана Булкина, Геннадия Голенева, юной Нелли Белявской, замученной в фашистских застенках, и другим патриотам?

Печально все это...

Василий САВЧЕНКО