00:00, 29 января 2009 года

Хищники

- Не скажу, чтобы все, кто приобрел путевки на осенне-зимний сезон, остались довольны, - говорит охотовед Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов (СКОООиР) Алексей ДРУП. - В связи с необычайно теплой осенью перелета водоплавающих почти не было, поэтому добыча любителей пострелять гусей и уток была скудной. Некоторые пытаются «наверстать упущенное» в январе, в запретный период. «Ставропольская правда» в последнее время уже дважды рассказывала о браконьерах, которые под видом охоты на пушного зверя без зазрения совести бьют уток в поймах речек Грачевского и некоторых других районов. А потом пойманные за руку еще и жалуются: мол, минприроды края намеренно сокращает сроки охоты.

По словам охотоведа, сроки эти регулируются еще законами советского периода, запрещавшими зимой охотиться на гусей и уток в регионах, где эта дичь остается на зимовку. И это справедливо: выбить находящихся в бедственном положении пернатых - почти то же самое, что весной разорить гнездовья птиц. Что же, наши дети и внуки будут только на ворон охотиться?

Сетуют любители побродить с ружьем и на сокращение числа зайца-русака: дескать, деньги за путевки платим немалые, а добычи почти ноль. О зайце несколько позже. Пока же поговорим о серых хищниках, охота на которых после известного распоряжения губернатора о выплате солидного вознаграждения за каждого добытого волка приобрела ажиотажный характер.

К сегодняшнему дню на Ставрополье добыто около четырехсот серых разбойников. Причем если раньше рекорды отстрела ставились в основном в Курском, Апанасенковском, Левокумском, Нефтекумском районах, то теперь хищники, представляющие значительную угрозу для домашних и диких животных, распространились практически по всему краю. Достаточно сказать, что только в Минераловодском (ранее благополучном от этой напасти) районе добыто 36 волков. Впечатляет?

Не впечатляет лишь то, что обещанное правительством края вознаграждение остается пока только на бумаге: сотни отстрелянных волков задокументированы по всем правилам специальными актами. Выплат – ни одной! Понимаем, кризис, нехватка финансовых средств. Но две с лишним тысячи рублей, обещанные за каждого волка, – малая толика ущерба, которую наносит этот разбойник флоре края. А добыть его ох как нелегко.

- Только на горючее приходится тратить сотни рублей, - рассказывает Владимир Небобов, добывший вместе с сыном и племянником в этом сезоне пять волков. – Мы гончих собак используем, а при облавной охоте расходы увеличиваются в кратном размере…

Словом, проблема есть. А впереди еще весь февраль охоты на серых хищников. Не угаснет ли энтузиазм у «волчатников»? Дело, конечно, не только в деньгах, но слово дано…

- Что мы все о волках да о волках, - вступает в разговор председатель правления СКОООиР Валентина ФРЕЗЕ, - давайте о двуногих хищниках-браконьерах поговорим: их в крае за охотничий сезон задержано несколько десятков, и ущерб они наносят не меньший…

Права Валентина Васильевна: большинство охотников, которые по первой пороше выходили на зайца, были возмущены тем, что угодья испещрены следами от внедорожников, тяжелых мотоциклов и квадроциклов, грузовиков и тракторов. Бьют из-под фар все, что шевелится. Откуда же зайцу в будущем году взяться? В пору охоту закрывать…

- Ладно бы бедные полуголодные люди русака на пропитание себе добывали, - говорит В. Фрезе. – Так ведь нет: среди пойманных с поличным браконьеров вполне обеспеченные предприниматели, чиновники… Недавно закончился суд над тремя жителями Черкесска, выехавшими на престижном джипе порезвиться с ружьями на наши угодья. «Порезвились»: каждому пришлось выплатить за добытого зайца по сто тысяч рублей. Водитель внедорожника работы лишился. Золотой получился заяц. Вот если бы этот судебный процесс еще и по телевидению показать…

А что? Мысль дельная: работники СМИ, среди которых немало настоящих любителей и ценителей природы, кровно заинтересованы в сохранении фауны Ставрополья. Жаль, что не всегда их на такие процессы приглашают.

Не мешало бы, например, поприсутствовать на суде, где рассматривалось дело жителя Бешпагира (Грачевский район), тоже задержанного с поличным при охоте на зай-ца из-под фар на собственных «жигулях». Служители Фемиды сделали скидку на незначительность нанесенного ущерба и на личность подсудимого (он инвалид) и назначили штраф в двадцать пять тысяч рублей. За эту сумму годовалого бычка можно было приобрести…

Так что давайте задумаемся: стоит ли овчинка выделки? Нынче против браконьеров ополчились штатные егеря СКОООиР, работники охотнадзора минприроды края, общественники, милиционеры… Стоит ли рисковать?

А настоящим охотникам в оставшееся время зимнего сезона – ни пуха! О перьях весной поговорим.