00:00, 29 января 2009 года

Ежегодно – не придется

Что имеется в виду? Теперь льготники могут единожды отказаться от получения натуральных льгот, предусмотренных набором социальных услуг, в пользу денежного эквивалента. И после этого у них уже не будет необходимости подтверждать свой отказ ежегодно. Но в том случае, если гражданин решит возобновить получение льгот в натуральном виде, он, конечно, вправе обратиться в территориальное управление ПФР – в срок до 1 октября.

Это нововведение распространяется и на граждан, которые в 2008 году подали заявления об отказе от получения набора социальных услуг на 2009 год.

Обращаем внимание жителей края, которые, пользуясь в настоящее время натуральными льготами (бесплатное обеспечение лекарственными средствами, получение путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно), желают заменить их денежным эквивалентом на 2010 год: им необходимо в срок до 1 октября 2009 года обратиться с заявлением об отказе от набора социальных услуг в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

С 1 апреля 2009 года сумма, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг, повышается с 567 до 615 рублей.

Более подробное разъяснение можно получить в нашем отделении по телефону (8652) 36-98-06.

Л. МОСКАЛЕНКО

Начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по СК.

Л. МОСКАЛЕНКО