00:00, 29 января 2009 года

Докажи, что ты работал

Как ответила на запрос редакции заместитель министра труда и социальной защиты населения края И. Кулиничева, удостоверение труженика тыла (в настоящее время – удостоверение ветерана Великой Отечественной войны) выдается на основании записей в трудовых книжках, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Свидетельские показания для подтверждения указанного стажа (6 месяцев) во внимание, к сожалению, не принимаются.

Удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.», которое также дает право на получение удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, вручается проработавшим не менее 1 года в период с июня 1941 года по май 1945 года, исключая период оккупации. Для его получения необходимо иметь архивные документы или, как минимум, свидетельские показания на указанный период работы, с которыми следует обращаться в администрацию муниципального района по месту жительства.

Факт работы во время войны может быть установлен также в суде в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Предусмотреть средства из бюджета края на разработку и реализацию проекта закона о мерах социальной поддержки «детей войны» пока не представляется возможным, говорится в ответе замминистра.

(Соб. инф.).