00:00, 27 января 2009 года

Суд признал законным отказ в регистрации мэра Невинномысска В. Ледовского на выборах

А вчера перед мэрией Невинки (в ее здании располагается и теризбирком) одновременно прошли два санкционированных пикета. В центре площади с плакатами, осуждающими недавний отказ теризбиркома в регистрации действующему мэру В. Ледовскому, стояли сторонники КПРФ. А рядом со стягами партии расположились единороссы, считающие решение теризбиркома законным.

Не остались в стороне от предвыборных страстей и ветераны. Президиум Невинномысского городского Совета ветеранов отправил письмо председателю избирательной комиссии края Б. Дьяконову и губернатору В. Гаевскому. По мнению авторов послания, нынешнее обострение ситуации в Невинномысске – следствие «черного пиара» и давления неких сил на местный избирком. Конкретных фамилий, впрочем, ветераны не приводят.

Но главные события вчера разворачивались, конечно, в Невинномысском городском суде. Напомним, теризбирком отказал В. Ледовскому в регистрации кандидатом в мэры, усмотрев в некоторых публикациях «Невинномысского рабочего» недопустимое использование действующим главой города служебных полномочий. И вот суд рассмотрел иск В. Ледовского к ТИК Невинномысска. По мнению представителей прокуратуры, В. Ледовской закон не нарушал, а газета лишь информировала читателей о деятельности главы. Уже ближе к вечеру было оглашено решение суда.

Доводы Невинномысского теризбиркома насчет использования В. Ледовским служебного положения для ведения скрытой агитации были признаны справедливыми. Потому действующему главе, добивавшемуся статуса кандидата в мэры, в удовлетворении иска отказано. В. Ледовской заявил корреспонденту «СП» о своем намерении обжаловать судебный вердикт в кассационном порядке.

«Сняли с дистанции»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2009 года