00:00, 27 января 2009 года

Пятигорский центр социального обслуживания населения может остаться без помещения

«Здесь мы возрождаемся к жизни... Благодаря Центру и спонсорам мы отдохнули и получили заряд бодрости на весь год, ведь многие из нас на костылях, не всем уже под силу подняться даже на второй этаж... Центр давно стал для нас вторым домом, где нас любят и ждут», - под этой сбивчивой констатацией фактов стоят 35 ветеранских подписей. А перед ними несколько «почему». Как выясняется, в течение прошлого года здесь закрыли тренажерный зал, библиотеку, комнату психологической разгрузки, а кроме этого, подорожали обеды в социальной столовой, куда-то делся автобус, на котором стариков возили на экскурсии... В общем, поводов для ветеранского недоумения более чем достаточно.

А для начала стоит пояснить, что речь в этом письме идет о проблемах, которые приключились с государственным учреждением «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения». Сейчас все идет к тому, что это госучреждение в ближайшей перспективе вовсе может остаться без помещения. Официальное письмо-предупреждение из управления имущественных отношений администрации Пятигорска на имя директора центра Т. Курбацкой не оставляет на сей счет никаких сомнений: «Вам необходимо не позднее 14 февраля 2009 года освободить занимаемые муниципальные помещения и сдать их по акту приема-передачи в установленном законом порядке».

- Легко сказать «освободить», но речь ведь идет об организации, где 237 штатных сотрудников, которые обслуживают 1230 одиноких пенсионеров и инвалидов. А еще среди постоянных пациентов многодетные семьи, малоимущие люди, бывшие воины, нуждающиеся в реабилитации.

И все они уже в следующем месяце тоже могут оказаться на улице. Вот такая перспектива... Печальная - не то слово. Для того чтобы найти ответ еще на одно «почему», следует, вероятно, обратиться к истории этого учреждения.

Квадратные метры социальной защиты

История центра начиналась еще в 1988 году, когда при Иноземцевском доме-интернате была создана первая на Кавминводах региональная служба социальной помощи на дому. Затем - служба городской социальной помощи. А потом 21 ноября 1994 года в Пятигорске появился центр социального обслуживания населения. Ему передали полуразрушенное к тому времени здание бывшего детского сада. После реконструкции за счет средств федерального и краевого бюджетов там были созданы помещения всех служб, а плюс к этому зал лечебной физкультуры и тренажерный зал, клубное помещение для пенсионеров, массажный и медицинский кабинеты, столовая и социальная гостиница. В 1998 году решением коллегии минтруда и соцзащиты населения Ставропольского края Пятигорскому центру был присвоен статус базового. Тогда это означало, что именно здесь разрабатываются методики для различных служб социальной защиты населения, которые после применения на практике и оценки специалистов становятся основой для работы всех социальных служб в городах и районах края. Именно здесь, в Пятигорске, приобретался тот самый опыт, который помогает выжить на бюджетные деньги инвалидам, пенсионерам и вообще всем малообеспеченным и в период лихих 90-х годов, и в последующие более благополучные времена.

Так бы и жить этому центру, в смысле «не тужить», поскольку создана нормальная база, есть помещение и оборудование, а самое главное - за 20 лет создан Коллектив. Вот именно так - с большой буквы. Потому что, даже имея диплом педагога или психолога, или врача, или медсестры, далеко не всем их обладателям удается «стать своим» среди самых обездоленных. А конкретнее - обслуживать инвалидов, которым не под силу даже пройти до ближайшего от дома магазина, или помогать старикам, от которых отказались дети и близкие родственники. И все это - на невысокие зарплаты социальных работников. В общем, коллектив здесь менялся, кто-то уходил в поисках лучшей доли, но кто-то оставался, становился своим. На сию пору их 237 человек - штатных работников. Плюс пятигорские пенсионеры, инвалиды разных войн, многодетные семьи и даже те, кого именуют бомжами. В городе-курорте представителей всех этих категорий социально незащищенных несколько тысяч человек. Центр готов помочь каждому, пока не лишится помещения...

Стоп-кран муниципальной реформы

Как уже сказано в официальном письме, произойдет это 14 февраля. Честно говоря, я с трудом представляю того чиновника или судебного исполнителя, который придет выселять работников центра и их пациентов из «незаконно занимаемых помещений». И заранее не завидую тому, кто вынужден будет исполнить это предписание. И не верю, что в таком цивилизованном городе, как Пятигорск, возможны эксцессы - «власти города-курорта и ОМОНа против пенсионеров». Собственно, для этого и пишу эту статью. Тем не менее пока такая перспектива более чем вероятна. И вот почему.

Даже не разбираясь во всех статьях 131-го и 122-го федеральных законов, но зная их последствия, можно смело предполагать, что «федеральные» депутаты не имели полного представления о тонкостях и нюансах, которые появятся на российских просторах после претворения законов в жизнь. Что же произошло в Пятигорске? Вот как объясняет сложившуюся ситуацию министр труда и социальной защиты населения А. Карабут в своем обращении в правительство края: «Государственное учреждение «Пятигорский центр социального обслуживания населения» был принят в государственную собственность Ставропольского края на основании распоряжения ПСК от 23.01.2008 г. как юридическое лицо, без имущества. Помещения, которые занимает в данное время центр, закреплены за ним на основании договора безвозмездного пользования имуществом муниципальной собственности города Пятигорска, срок которого истек 31.12.2008 г. В сложившихся обстоятельствах организация социального обслуживания населения Пятигорска поставлена под угрозу срыва». А еще он в письме главе города Л. Травневу просит органы местного самоуправления Пятигорска еще раз вернуться к этой проблеме. По его мнению, в соответствии со ст. 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» муниципальное имущество, ранее находившееся на балансе муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения города Пятигорска», должно быть передано в государственную собственность Ставропольского края.

Не верю!

Сейчас на здании, расположенном в Пятигорске на улице Сельской, висят две красные таблички. На одной написано: Муниципальное унитарное предприятие «Социальная поддержка населения г. Пятигорска», на другой: Государственное учреждение «Пятигорский комплексный центр социального обслуживания населения». Чтобы читателям было проще разобраться в хитросплетениях этой казуистики, надо обозначить, что первое из них может называться городским предприятием, а второе - государственным. Первое финансируется на средства из городской казны, а второе - на деньги из федерального и краевого бюджетов. Цели у двух организаций общие. Если, конечно, судить по названиям. И имущество тоже было общим вплоть до 31 декабря. А затем последовали развод и раздел имущества. В связи с тем, что муниципальные власти города Пятигорска отказываются дальше предоставлять госпредприятию свои территориии. А в здании действующего государственного Центра бывшего детского сада администрация этого города-курорта намерена под видом «соцзащиты» предоставлять жителям и гостям «комплекс услуг – свадьбы, поминки, vip-вечеринки, банкеты, торжества, зал на 60 посадочных мест, услуги гостиницы, номера для новобрачных и гостей, бар, караоке...» – это неполная цитата из рекламного проспекта, который висит на дверях вновь открывшегося учреждения (городского).

Его директор Р. Гаджиева ведет меня по помещениям, которые уже переоборудуются под социальную защиту с новым видом. Попутно выясняется, что в парикмахерской планируется открыть педикюрный кабинет (со скидками для пенсионеров и малоимущих и вовсе неимущих!). А еще в планах, которые осуществляются на деньги из городского бюджета, открыть здесь же ателье и химчистку (тоже со скидками для всех, чей жизненный уровень недотягивает до прожиточного минимума).

Лично я не имею ничего против этих планов, даже, наоборот, обеими руками «за». Чтобы пенсионеры и многодетные семьи и вообще все малоимущие имели возможность отмечать vip-вечеринки, делать педикюр и заказывать новые платья и костюмы. Просто знаю, что не будут они этого делать, учитывая нынешний размер пенсий и социальных пособий. И потому убежден, что под названием «социальная защита» на деньги из городской казны создается просто еще одно коммерческое предприятие, которое будет приносить прибыль. Хотелось бы верить, что эти доходы достанутся городскому бюджету. Не уверен и поэтому ничего не утверждаю. Ну а самое главное - почему городская соцзащита должна существовать в ущерб государственной? И совершенно непонятно - отчего после 14 февраля на улице должны оказаться те самые ветераны и пенсионеры, которые лихо пели и отплясывали на той самой рождественской сказке, а потом подписали коллективное послание в нашу редакцию.

В ответ на него в редацию пришел ответ от имени начальника Пятигорского муниципального учреждения «Управление социальной поддержки населения» Т. Павленко. Государственный Центр выселяют из здания бывшего детского сада. Контрольный срок - 14 февраля. И это без вариантов. Соцзащите (государственной) предоставляется другое помещение. Но, по словам директора ГУ Т. Курбацкой, в новом офисе, расположенном в полуподвальном помещении по улице Теплосерной, никак не разместить ни работников этого центра, ни его пациентов. И тут тоже без вариантов. Хотя если администрация города захочет, а правительство края поможет, варианты найти можно.

«Антикризисный педикюр»
Газета «Ставропольская правда»
27 января 2009 года