00:00, 27 января 2009 года

Окна роста

Программа «Антикризис»

Союз журналистов России обратился к руководителям отделений СЖР, коллегам в субъектах РФ по поводу совместных антикризисных мер. В обращении подчеркивается, что экономический кризис затронул и медиаиндустрию. Из многих редакций газет и журналов, издательств, теле- и радиокомпаний приходят вести о реорганизации, введении нового штатного расписания, изменении условий оплаты труда журналистов и других специалистов редакций. Все это ведет к ухудшению их социального положения. Многие потеряли работу.

Сегодня Союз журналистов России работает над антикризисной программой с целью защиты профессиональных, трудовых и социальных прав журналистов, всех работников отрасли печати и массовых коммуникаций. И ждет от региональных отделений СЖР предложения в программу, чтобы минимизировать последствия кризиса для членов редакционных коллективов. А на сайте СЖР совместно с кадровым агентством Профсоюза журналистов России «Труд-медиа XXI век» открыта специальная страница, где начат мониторинг рынка труда работников медиаиндустрии. Здесь также можно получить консультацию по всем вопросам трудового законодательства РФ. Юристы СЖР, Профессионального союза журналистов России ответят на все вопросы, которые можно прислать на адрес: ruj@ruj.ru

Нужно быть первым

Подписано соглашение о взаимодействии в сфере содействия утверждению и реализации свободы массовой информации, укреплению гарантий права на поиск, получение и распространение информации, защиты прав и свобод журналистов между управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по СК и Союзом журналистов Ставрополья. Главное, о чем договорились чиновники и журналисты, им нечего делить. А вот в сфере совместных действий открываются широкие возможности. В том числе и по защите прав журналистов, подчеркнул председатель краевого Союза журналистов Василий Балдицын.

Итожить и жить дальше

Именно так предложил подвести итоги прошедшего года председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Действительно, в 2008 году было много знаковых событий, определяющих стратегию развития нашего корпоративного сообщества. Внесены коррективы в Устав Союза журналистов, в структуру организации. Нас заметила высшая власть — о чем свидетельствует встреча председателя СЖР с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Сейчас под знаком 90-летия Союза журналистов России проходят встречи и презентации новых книг, телевизионных и документальных фильмов, оригинальных печатных проектов. Продолжается работа по организации общественного федерального агентства журналистских расследований. Сделано и делается еще многое другое.

Не менее насыщенным и сложным ожидается и 2009 год. У журналистского сообщества по-прежнему много проблем, масса нерешенных вопросов, в том числе и внутрисоюзных, требующих совместного рассмотрения. Накануне традиционного Бала российской прессы пройдет ряд мероприятий, где будет обсуждено положение, в котором оказались региональные СМИ в связи с разрастающимся экономическим кризисом. Только за осенний период уровень заработной платы журналистов в ряде столичных изданий понизился на 30-50 процентов. Как считает председатель СЖ России Всеволод Богданов, следует поговорить и о домах журналиста, об укреплении материальной базы региональных отделений.

Делайте ваши взносы

Конечно же, финансовая состоятельность начинается с наших собственных взносов, а не со спонсорской помощи. С первого февраля, по решению секретариата Союза журналистов России, размер вступительного взноса члена СЖР установлен в триста рублей.

Международная формула доверия

Весной нынешнего года состоится уникальное мероприятие – Международный конгресс журналистов «Журналистика XXI века. Формула доверия». Он пройдет с третьего по восьмое мая с последующими каникулами до 14 мая в Анталии. Мероприятия организуют Международная федерация журналистов (МФЖ), ЮНЕСКО, Союз журналистов России при поддержке других международных и национальных общественных организаций и при участии Общества журналистов Анталии и Федерации журналистов Турции (ФЖТ).

Февральские встречи

Очень насыщенным для журналистского сообщества обещает быть грядущий месяц. С 11 по 13-е в Москве пройдут мероприятия, посвященные 90-летию российского Союза журналистов.

11-го в Центральном доме журналиста состоится встреча председателя СЖР Всеволода Богданова с руководителями региональных союзов. 12-го здесь же пройдет пресс-ассамблея, посвященная 90-летию Союза журналистов России, подведение итогов конкурса «На лучшую журналистскую работу года» и заседание Федеративного совета СЖР.

А традиционный Бал прессы состоится 13-го в Центре международной торговли. Для участия в нем и других мероприятиях необходимо сделать заявку в свободной форме и передать ее в Союз журналистов Ставрополья (факс 8-8652-941-708), е-mail: ruj@stapravda.ru

Жизнь дорожает, СМИ дорожают

В Ассоциации распространителей печатной продукции прогнозируют в России существенный рост цен на газеты и журналы - как минимум на 20-30 процентов. Здесь считают, что есть несколько причин грядущего общего повышения цен на печать, включая «мировой тренд». Но основные причины - внутрироссийские. Значительно ухудшится ситуация с прессой в регионах. Ведь до 2009 года на большинство местных издателей распространялось положение о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД). Благодаря этой льготной мере местные издания могли сводить концы с концами. Кроме того, как известно, падает и количество рекламы, поступающей в прессу. Это вынуждает издателей и распространителей чем-то компенсировать свои затраты. А чем? Ростом цен.

Выход в том, чтобы оказать помощь со стороны государства печатной отрасли. Но пока у него не нашлось для этого желания, сообщает NEWSru.com.