00:00, 24 января 2009 года

В тумане скрылось милое «Динамо»…

Уже сейчас в клубе кипит бурная жизнь. Новый главный тренер Олег Василенко уже выкупил у «Машука» Василия и Николая Фиевых, из «Урала» вернулся на родной Северный Кавказ С. Дубровин, прошлый сезон отыгравший в «Урале», а до этого защищал цвета «Алании». На днях должен подъехать И. Недорезов из Мет-Кузбасса». Ясно, что это только начало серьезной селекционной работы сочинского ФК, в котором с прошлого сезона начальником команды работает наш земляк В. Репишевский.

Созрел испытать свои возможности этажом выше ФК «Краснодар», принадлежащий владельцу крупнейшей в России сети универсамов «Магнит» Сергею Галицкому, который не испытывает финансовых трудностей и рассчитывает занять в первом дивизионе место любого из «отказников». Контракты с «Краснодаром» подписали полузащитник Б. Калоев («Кавказтрансгаз-2005») и форвард В. Михеев, забивший в первенстве-2008 в составе «Таганрога» 14 голов. Перебираются в столицу Кубани И. Герасимов и И. Пискунов (оба «Олимпия»), С. Чалаев из «Дружбы», А. Буренков из «МВД России».

Из двух солидных клубов Волгоград создает один. Практически все «олимпийцы» уже перебрались в «Ротор-Волгоград», во главе которого стал Л. Иванов, а О. Веретенников будет играющим тренером. Из новичков, не имеющих раньше никакого отношения к волжским клубам, отметим Д. Зубко из «Кубани», А. Омельченко из «Черноморца», З. Дубенского из «Вентспилса», В. Зеленовского из «Мордовии». А вот наш земляк, несколько лет бывший лучшим бомбардиром «Ротора», В. Серов снова вернулся на Кавказ и будет выступать в «Дружбе».

Ну а что же ждет ставропольских любителей футбола? «Машук», который возглавил Е. Перевертайло, разобрали по частям более солидные клубы. Как мы уже говорили, братья Фиевы перебрались на берег Черного моря, А. Кондратюка «забрала» «Волга» НН, Г. Сахвадзе уехал в Калининград к З. Саная, Б. Киракосяна призвали под свои знамена «Химки», К. Саргсян сейчас проходит предыгровые сборы в «Черноморце».

Полон задумок крайспорткомитет. Из «получастной лавочки», как это было при «Ставропольрегионгазе», накопившем колоссальные долги, здесь решили преобразовать ставропольское «Динамо» в государственное учреждение, главным тренером которого назначен В. Заздравных. Возникает естественный вопрос: зачем каждый сезон создавать в краевом центре новую команду? Сейчас В. Заздравных отправился в Кисловодск, прихватив группу совсем юных воспитанников местного футбола. Не думаю, что в крайспорткомитете неизвестно, что в то же самое время под началом того же А. Муликова начало вести подготовку к сезону и прошлогоднее «Динамо», в которое вернулись Р. Удодов, С. Нижевязов, Е. Духнов, перешедщий из «Жемчужины» А. Иванов, А. Поминов, А. Науменко, К. Леонидов, П. Беришвили, А. Ташев и группа молодежи. Вести серьезные переговоры с состоявшимися спортсменами ни у одного из клубов смысла нет никакого, т. к. не утвержден бюджет команды, «новое» «Динамо» юридически не оформлено, а бывшее в долгах как в шелках.

«Кавказтрансгаз» возглавил Ю. Нестеренко, долгие годы работавший в сочинской «Жемчужине» и «Металлург-Кузбассе». Никаких слухов не подает ФК «Ставрополь», хотя злые языки утверждают, что клуб просит допустить его в зону «Юг» второго дивизиона.

Короче, Ставрополь в своем амплуа: до конца февраля все находятся в глубоких раздумьях о будущем нашего футбола, а потом за месяц собираются 15-20 игроков и без всякой предсезонной подготовки с задачей быть в первой пятерке бросаются в «бой». И если «Ставропольрегионгаз» еще не отказался от долгов и обещает их возместить, то крайспорткомитет пока в полном смысле сидит на «бобах». Как бы краевой центр вообще в этом году не остался без команды…