00:00, 24 января 2009 года

В Татьянин день администрация Ставрополя организовала студентам праздник

Праздник проходил вчера в парке Победы, хотя Татьянин день еще и не наступил. Как объяснила Наталья Горбачева, специалист по работе с молодежью центра, именно 23 января в большинстве вузов заканчивается сессия, поэтому и решили собрать студентов в парке. В празднике принимали участие ребята из СГУ, СевКав-ГТУ, СтГАУ и других университетов и институтов.

Ледовое представление проходило на специально залитом катке и состояло из двух блоков. Первый – собственно на льду. Студенты, организованные в команды, участвовали в ледовых эстафетах. Несмотря на то, что участников предупреждали о необходимости уметь хотя бы держаться на льду, некоторые все равно падали, но получалось это смешно и весело. Второй блок программы проходил за пределами катка, на студенческом подворье с пирожками, пирогами, студенческой медовухой для всех желающих. Здесь также соревновались вовсю. Игра в снежки называлась «снегобол», оказалось, что метко целиться умеют не все. Ребята катались на санях на скорость, а еще был снежный биатлон. Участники на лыжах должны были доскользить до тира и там поразить цель. Из мишеней выскакивали экзаменационные отметки – уж кто что заработал. По мотивам только что завершившихся экзаменов была организована еще одна игра – импровизированный ученый совет обрубал сессионные «хвосты».

* * *

С ПРАЗДНИКОМ!

В связи с праздником студентов - Днем святой Татьяны - студенчество и преподавателей вузов Ставрополья поздравил губернатор Валерий Гаевский. В поздравлении сказано, что у праздника славная история, в которой нашли отражение важнейшие моменты биографии высшей школы России и проявление духа студенческого братства. Пусть этот замечательный «багаж», говорится в обращении, помогает нынешним студентам в достижении достойных высот. «Пусть наступивший Год молодежи ознаменуется для вас, дорогие друзья, новыми возможностями и свершениями!».

От имени депутатского корпуса Государственной Думы Ставропольского края и от себя лично поздравил ставропольских студентов со светлым и веселым праздником председатель ГДСК Виталий Коваленко. «Студенческая пора – золотое время юности, надежд, любви, возможностей, время, когда впереди еще вся жизнь! Так живите ярко, стремитесь и достигайте, совершенствуйтесь и своими свершениями прославляйте российское студенчество и наш замечательный Ставропольский край!»

* * *

Каждая десятая - ОНА

Интересное статистическое исследование провели накануне Татьянина дня на крупнейшем предприятии региона – ОАО «Невинномысский Азот». Оказалось, что на заводе работают 176 Татьян. Это – десятая часть от всех представительниц прекрасного пола на «Азоте».

Татьянин день – это еще и студенческий праздник. Сегодня по направлению химического гиганта будущие специалисты учатся в ведущих вузах страны. Благодаря «Азоту» они обеспечены общежитием и стипендией. Ну а на самом химпредприятии высшее образование имеют 2000 человек.

(Соб. инф.)., Лариса ПРАЙСМАН
«Татьянин день ­ учиться лень»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2009 года