00:00, 24 января 2009 года

Студенты Ставрополя отмечают Татьянин день

Эта дата стала днем рождения современного МГУ и сделала святую Татиану покровительницей всех студентов. К тому же благодаря императрице была заведена неизменная традиция: в этот день непременно должны быть устроены бесплатное угощение и большие гуляния. Кстати, даже полицейским предписывалось не слишком строго относиться к подвыпившим студиозусам.

В нашем крае «профессиональным» праздником Татьянин день могут считать более 400 тысяч студентов. И отмечать его они будут по-разному, потому как почти в каждом из ставропольских вузов сложились свои традиции.

Так, в Ставропольском государственном университете пройдет заключительный этап конкурса студентов факультета физической культуры «Звезды на льду». В течение почти двух месяцев ставропольские ребята, подобно российским звездам из одноименного проекта, проверяли на прочность лед и самих себя. А ночью 25 января на катке поселка Домбай состоится финал. Победителей обещают подбрасывать в воздух, а проигравших – в снег… Для тех, кто отличится «особенно», приготовлена номинация «Коровы на льду».

На свежем морозном воздухе праздник пройдет и в Северо-Кавказском государственном техническом университете. Во внутреннем дворе с утра всех гостей и участников студенческих гуляний будут встречать скоморохи и ряженые. О корнях Татьянина дня расскажет отец Александр, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского. Традиционно на празднике студентов ждут конкурсы, задачи на смекалку, загадки и вопросы, касающиеся истории празднования Татьянина дня. Также отдыхающие смогут угоститься вкусной выпечкой, горячим чаем и медовухой.

В Северо-Кавказском социальном институте произойдет «смена власти»: в честь праздника деканы, заведующие кафедрами и преподаватели отдадут свои полномочия студентам. На факультетах по традиции соберутся выпускники, для которых первокурсники подготовили шоу-программу.

В Институте дружбы народов Кавказа Татьянин день традиционно начнется в девять часов утра. В храме святой великомученицы Татианы, действующем при институте, пройдет торжественная литургия. А на факультетах Ставропольской государственной аграрной академии «виновники торжества» организуют артплощадки. Здесь гостей ждут не только веселые конкурсы, песни, танцы, факультетские байки, но и праздничное угощение.

Главный городской праздник «Татьянин день – учиться лень» пройдет в Парке Победы. К слову, те, кто не сдал сессию, придут с хвостами. На празднике их торжественно отрежут. После такого активного гуляния ставропольская молодежь сможет подкрепиться блинами и другими яствами на «Студенческом подворье».

«Пускай у нас и сессия – отметим праздник весело!»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2009 года