00:00, 24 января 2009 года

Сбербанк внедряет современные технологии обслуживания

Как сообщил журналистам заместитель председателя правления банка В. Ковалев, принятая прошлой осенью пятилетняя стратегия развития этого финансового гиганта предполагает выход на качественно новый уровень автоматизации. Это необходимо как для повышения качества обслуживания, так и для оптимизации работы самого Сбербанка. «Исторически сложилось, что не все подразделения банка развивались одинаково, поэтому сегодня возникают объективные сложности с построением единого информационного пространства. Но в ближайшие годы будут унифицированы все внутренние процедуры и технологии, сформированы сквозные системы управления и отчетности, благодаря чему выиграют прежде всего наши клиенты», - отметил В. Ковалев.

Начало амбициозным планам уже положено. В настоящее время отрабатывается проект «Кредитная фабрика», предусматривающий рассмотрение заявок на получение кредита в автоматизированном режиме. Предполагается, что внедрение этой системы позволит сократить время ожидания клиентом решения о предоставлении займа до нескольких часов, а банк минимизирует собственные риски: программа-автомат будет самостоятельно связываться с базами данных различных учреждений и анализировать сведения, предоставленные потенциальным заемщиком. Продолжается работа по централизации ведения счетов физических лиц, которая позволит клиентам Сбербанка совершать операции по своему счету из любого отделения в регионе.

Помимо этого, сообщил В. Ковалев, в резерве банка еще несколько видов услуг, предполагающих распоряжение клиентом собственными финансами при помощи удаленного доступа — через мобильные телефоны и интернет. В этой связи корреспондента «СП» интересовал вопрос, насколько защищены при этом будут персональные данные каждого из пользователей этих услуг, к примеру, от хакерского взлома. По словам В. Ковалева, этому вопросу уделяется отдельное внимание: Сбербанком разрабатываются собственные системы информационной защиты и параллельно изучается опыт других компаний. «Можно не сомневаться, что все проекты, связанные с IT-технологиями, будут сопровождаться эффективными системами защиты», - уверил он журналистов.

«Переход на «автомат»»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2009 года