00:00, 24 января 2009 года

Обманутые дольщики на Ставрополье получают помощь в строительстве

На днях «СП» сообщала, что министерство только приступит к разработке соответствующей целевой программы. Однако созданная в августе при краевом правительстве комиссия уже определила механизм ее реализации, он предполагает оказание господдержки в улучшении жилищных условий в виде соцвыплат пострадавшим на приобретение жилья. Тем не менее не секрет, что разработка, утверждение программы, выделение соответствующих средств – процесс не сиюминутный. Потому мы адресовали министерству строительства и архитектуры СК, курирующему проблему дольщиков, вопрос о том, ведется ли сейчас какая-то работа на недостроенных объектах.

Итак, как стало известно, на сегодняшний день разработаны, а главное, утверждены планы мероприятий по завершению строительства семнадцати многоэтажек в Ставрополе и одной в Минеральных Водах. Кроме того, наконец достигнуты договоренности по снижению затрат на подключение к инженерным сетям объектов, достройка которых осуществляется самими дольщиками, включая те случаи, если они привлекают инвесторов.

Участвуют в «спасении» обманутых соинвесторов и коммунальщики краевого центра. Так, МУП «Водоканал» Ставрополя выдал технические условия по десяти объектам без обременения для подключения их к ближайшим точкам водопроводно-канализационных сетей города. В этом же направлении работали «Ставропольэнергоинвест», «Горэлектросеть», «Ставропольгоргаз» и «Теплосеть». Как пояснили в министерстве, это позволяет значительно уменьшить стоимость строительства, что, конечно, является подспорьем для пострадавших.

В частности, по многоэтажке на улице Комсомольской, 65, в Ставрополе (именно этот объект летом посещал Д. Козак, занимавший тогда пост министра регионразвития РФ) при подключении к сетям водо- и электроснабжения удалось понизить стоимость стройработ на 4 млн. рублей. Еще более восьми миллионов удалось сэкономить на других многострадальных домах Ставрополя по улице Узорной, Комсомольской и Мира. Заметим, ситуации по ним в свое время описывались в нашей газете.

Повезло и многоэтажке на улице 45-я параллель, где недобросовестный застройщик не закончил две очереди строительства. Этот объект бесплатно подключен к газовым коммуникациям и к канализационным сетям. По подключению электроснабжения экономия составила около 2,2 млн. рублей. Также комиссии удалось договориться о скидке при необходимой корректировке проектно-сметной документации. Эти факты «СП» подтвердили и сами дольщики.

Наряду с этим рассматривается возможность предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для включенных в реестр дольщиков. Если необходимые изменения в краевое законодательство будут внесены, адресованы эти нормы будут администрации Ставрополя, где как раз «прописано» абсолютное большинство проблемных объектов.

По словам замминистра строительства и архитектуры края Елены Лотовой, серьезная работа по восстановлению прав граждан, пострадавших от нерадивых застройщиков, уже начата. Процесс этот, безусловно, займет не один и не два года. Тем не менее, говорит Е. Лотова, можно рассчитывать на успех, если будет тесное взаимодействие всех сторон, заинтересованных в решении проблемы обманутых дольщиков. Это, понятное дело, органы исполнительной власти и местные администрации, а также сами пострадавшие и строительные организации. Так, на последнем заседании комиссии, созданной для оказания содействия обманутым дольщикам, были приглашены депутаты ГДСК и Думы Ставрополя, а также представители регионального отделения партии «Единая Россия».

Юлия ПЛАТОНОВА
«Со скидками на свет и газ»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2009 года