00:00, 24 января 2009 года

Минздрав: льготники медикаментами обеспечены

Отмечалось, что в минувшем году в систему дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) некоторых категорий граждан были внесены изменения. Больные, страдающие редкими, тяжелыми заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения, остались на федеральном снабжении препаратами. А остальных льготников передали в ведение региональных структур. Объем финансирования программы ДЛО при этом не сократился, а даже увеличился как из федерального бюджета, так и из краевого. В результате ставропольские льготники получили в 2008 году на лекарства 353 миллиона рублей, было отоварено 407 тысяч рецептов.

Правда, 80 процентов малообеспеченных пациентов отказались от так называемого социального пакета в натуре и предпочли получать положенную им льготу деньгами, т. е. в среднем по 423 рубля в месяц. Но те, кто остался в программе, не прогадали: к примеру, стоимость одного рецепта эндокринологического больного составила 1500 рублей, больного вирусным гепатитом - 8500, а онкологического больного - 25 тысяч рублей.

В наступившем году по программе ДЛО получают бесплатные лекарства 69 тысяч ставропольцев. Благодаря усилиям минздрава края вовремя была сформирована заявка на препараты, произведены закупки и уже в декабре начались поставки лекарственных средств. На сегодняшний день сделан запас медикаментов на 220 миллионов рублей, т. е. на первое полугодие 2009 года наши льготники, можно сказать, лекарствами обеспечены.

В перечень препаратов, предназначенных для льготного отпуска, входит 660 наименований. Из него исключено несколько устаревших, малоэффективных лекарств и внесены современные, обладающие высокой действенностью. При формировании этого списка учтены рекомендации Росздравнадзора по увеличению доли отечественных лекарств.

В этой связи на пресс-конференции подчеркивалось, что многие российские препараты ничуть не хуже импортных и по терапевтической, и по фармбиологической эквивалентности. Однако некоторые больные отказываются от аналоговой замены, предпочитая лечиться только зарубежными модными медикаментами, из-за чего рождаются конфликты и жалобы.

В 2009 году из федеральных источников на ДЛО поступит на 150 миллионов рублей больше, чем в 2008-м, и из бюджета края выделяются дополнительные средства для лечения отдельных категорий граждан в амбулаторных условиях. Так, для снабжения лекарствами страдающих социально значимыми заболеваниями будут направлены 83,1 миллиона рублей, для лечения детей до трех лет - 112,6 миллиона, что тоже значительно больше, чем в прошедшем году.

Кроме того, в рамках реализации ведомственной целевой программы «Приоритетные направления развития здравоохранения в Ставропольском крае на 2007-2009 годы» планируется еще субсидировать больше 20 миллионов рублей на лечение больных сахарным диабетом, туберкулезом, вирусными гепатитами и психическими расстройствами.

Словом, ситуация с льготными лекарствами пока тревоги не вызывает. Надо только рационально распорядиться всеми финансовыми потоками, чтобы каждый нуждающийся пациент вовремя получил необходимый ему препарат.

«ДЛО: время считать деньги»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2009 года