00:00, 23 января 2009 года

Мэру Невинномысска Ледовскому отказали в регистрации на выборах

На вчерашнем брифинге в пресс-клубе «СП» этот факт, уже обросший многочисленными слухами, прокомментировали секретарь крайизбиркома С. Панков и представители Невинномысского избиркома.

Итак, по мнению членов территориальной избирательной комиссии города, А. Трофимов допустил ряд нарушений при оформлении документов. То есть претензии к нему, можно сказать, технического плана. А вот действующий глава Невинномысска уличен в использовании должностного и служебного положения. С соответствующей жалобой в горизбирком обратился ранее зарегистрированный кандидат В. Ворожейкин.

Как пояснила журналистам зампредседателя Невинномысской избирательной комиссии О. Ляховненко, в нескольких номерах газеты «Невинномысский рабочий», учредителями которой являются администрация и Дума города, публиковались материалы о деятельности мэра В. Ледовского. В частности, СМИ рассказывали о его встречах с семьями погибших в «горячих точках» военнослужащих, с юными спортсменами. На страницах газеты глава города также поздравил невинномысцев с Новым годом, попутно отчитавшись о проделанной за год работе.

По словам О. Ляховненко, В. Ледовской еще 11 декабря известил горизбирком о желании бороться за мэрское кресло. А по закону уже со дня уведомления комиссии незарегистрированный претендент на тот или иной пост является полноценным участником избирательной кампании, и материалы в СМИ должны обязательно оплачиваться из его фонда. Но действующий глава города пренебрег этим правилом. «Невинномысский рабочий» в свою очередь не предоставил остальным кандидатам равный доступ к газетным полосам.

Как бы то ни было, события теперь будут развиваться в судебной плоскости. В. Ледовской обжаловал действия территориального избиркома. Заседание, к слову, состоится в горсуде Невинномысска уже сегодня.

Тем временем в городе продолжается рутинная подготовительная работа. Так, начат процесс формирования участковых избирательных комиссий. Всего их будет 46. А в эту субботу горизбирком рассмотрит вопрос о регистрации в качестве кандидатов на пост главы города еще двух претендентов, подавших уведомления, - депутата ГДСК Е. Бражникова и директора ООО «Торговая компания «Шанс» И. Костенко. Напомним, список уже зарегистрированных кандидатов включает четыре фамилии.

* * *

P.S. К слову, стало известно, что коммунисты, не скрывающие симпатий к нынешнему главе Невинномысска, подали две заявки – на пикет у здания горадминистрации (там же располагается и территориальный избирком) и на митинг на площади у Дворца культуры химиков. В пикете, который должен пройти сегодня по заявке горкома КПРФ, могут принять участие до полутысячи человек. Митинг же пройдет через неделю.

«В горячую фазу»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2009 года