00:00, 23 января 2009 года

Гаевский: В условиях кризиса деньги оставлять бизнесу, а не забирать в бюджет

Документ, разработанный по инициативе краевого антикризисного штаба, предусматривает снижение налога в три раза, до 5 процентов, для организаций и предпринимателей, работающих по одной из упрощенных систем налогообложения. Эта мера позволит уменьшить фискальную нагрузку на предприятия малого бизнеса, высвободит дополнительные ресурсы для их развития. В. Гаевский назвал законопроект важной и своевременной мерой.

- В кризисных условиях лучше оставлять деньги бизнесу, чем забирать в бюджет, – отметил глава региона. - Предприниматели смогут более эффективно ими распорядиться, нежели чиновники.

В случае принятия законопроекта ГДСК краевой бюджет недополучит в наступившем году около 148 миллионов рублей, однако выпадающие доходы будут компенсированы поступлениями от акцизов на нефтепродукты. Учитывая важность инициативы, губернатор обратился к присутствующему на заседании председателю Госдумы края В. Коваленко с просьбой о скорейшем рассмотрении документа депутатами.

На заседании правительства утвержден порядок финансирования из краевого бюджета расходов на предоставление гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Согласно документу, министерство труда и социальной защиты населения СК ежемесячно будет перечислять на счета органов социальной защиты населения на местах средства, предназначающиеся для их выплаты. А те, в свою очередь, направят их гражданам почтой или на банковские счета. По информации министра труда и социальной защиты края А. Карабута, примерно 8 процентов ставропольских семей уже получают такую финансовую поддержку. По своему имущественному положению как минимум еще пять процентов могли бы на нее рассчитывать, но по разным причинам остаются вне поля зрения органов соцзащиты. Этот зазор министерство намерено последовательно уменьшать. Осложняет ситуацию отдаленность многих населенных пунктов от районных центров. Именно в глубинке отмечается наименьшая осведомленность о том, как получить помощь от государства. Поэтому будет продолжена практика создания выездных бригад из числа специалистов минтруда для проведения разъяснительной работы. «Тормозит» процесс также отсутствие регистрационных документов на дома, построенные 40-50 лет назад. Приходится органам соцзащиты самим поднимать эту проблему, чтобы раздать субсидии всем нуждающимся.

Принята еще одна инициатива социального характера – постановление, регулирующее выполнение законов СК «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий» и «О мерах социальной поддержки ветеранов». Таким образом определен порядок финансирования мер социальной поддержки названных категорий граждан и порядок осуществления ежемесячных денежных выплат, установленных этими законами.

Члены правительства также рассмотрели и вынесли положительное решение по пакету постановлений, представленных министерством культуры края, – о методике и порядке финансирования капитального ремонта муниципальных учреждений культуры и образования, их противопожарной защите, закупке книжных фондов для библиотек, а также восстановлении и реставрации памятников и воинских захоронений. Всего рассмотрено около 30 вопросов.

«Бизнесмены эффективнее чиновников»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2009 года