00:00, 21 января 2009 года

Освобождение Ставрополя от фашистских захватчиков: январь 1943 года

Я, 14-летняя девчонка, с мамой и сестрами укрывалась тогда в селе Надежда. Зарево над горящим Ставрополем приковывало взоры сельчан. Немцы, в спешке отступая, решили сжечь его и разрушить.

...И невольно всплывает еще одна дата – трагическая: 1 августа 1942 года, когда люди в тягостном ожидании чего-то страшного метались по опустевшему городу, обречённому на оккупацию. Город бомбили недолго, но жестоко. Первую бомбу сбросили на новую среднюю школу, которая располагалась на месте нынешней гостиницы «Интурист». Били по скоплениям людей на Нижнем рынке и прилегающих улицах.

Никогда не забуду страшную картину: горы окровавленных тел на рыночной площади. Крики родителей, ищущих своих детей. Я, жительница прилегающего квартала, оказалась очевидцем этого страшного события. Не чувствуя под собой ног, бежала домой. Вскоре вошла мама, окровавленная, раненная осколком.

Жители нашего двора на улице Калинина быстро собрали вещи и предприняли попытку пешей эвакуации в южном направлении, но, не зная точного маршрута, наткнулись за пределами города на наступавшие немецкие части. Пришлось вернуться домой в город, куда уже входили оккупанты. Нас, семью советского прокурора, с риском для своей жизни укрыли позже жители села Надежда.

В первый же месяц «нового» немецкого порядка в городе были расстреляны 4000 коммунистов, комсомольцев, евреев. А всего в крае за период полугодовой оккупации были убиты более 30 тысяч мирных граждан, уничтожены все вузы, 900 школ, десятки детских домов, 190 больниц. Жестокостям фашистских расправ не было предела. Фашисты заживо закопали 15-летнего партизана села Величаевского Петю Базалеева, не добившись от него сведений о подпольщиках. Заживо сожгли в доме комсомольца Геннадия Голенева. Расстреляли 12-летнего пионера Володю Ковешникова за то, что он перерубил кабель и лишил связи фашистское подразделение села Старомарьевка…

И вот оно – освобождение!.. Позже, став историком и руководителем движения красных следопытов школы № 5, я с волнением открывала вместе с детьми новые и новые страницы истории освобождения краевого центра. Многие ветераны были полны сил, энергии и откликались на все наши запросы: присылали материалы, сведения, воспоминания о разыскиваемых однополчанах. Музей боевой славы средней школы № 5 был гордостью и святыней не только для учащихся, но и для жителей и гостей Ставрополя. Сколько было трогательных встреч с ветеранами и родственниками героев, благодарными нам за память о своих погибших друзьях и близких! Сколько матерей и жен узнали места захоронений бойцов, считавшихся без вести пропавшими! Сколько имен было открыто следопытами!

Андрей Емельянович Коротков, командир освобождавшего Ставрополь 1179-го полка 347-й стрелковой дивизии, был нашим земляком. Но никто не знал, что мать и сестра погибшего героя скромно живут у нас в Ставрополе. Вскоре и это имя зазвучало в полную силу. По инициативе наших следопытов городские власти к 20-летию Победы назвали его именем бывшую улицу Карабинскую, где жил герой.

Были собраны также материалы о партизанах Ставрополья, о героях Марухского перевала, о земляках-доваторцах, из которых формировалась одна из дивизий Гвардейского корпуса генерала Доватора, а также материалы о ставропольцах – Героях Советского Союза. По инициативе красных следопытов городские власти перезахоронили останки воинов из братских безымянных могил на месте создаваемого мемориала «Огонь вечной славы» у Комсомольской горки.

Кроме поисковой работы, школьники неустанно пропагандировали подвиги воинов и партизан в школах и трудовых коллективах. Переписка и встречи с реальными воинами и героями сражений усиливали остроту восприятия легендарных событий.

...И вот снова январь, но уже 2009 года. Перебираю свой незатейливый архив, напоминающий мне о некогда бурной поисковой работе с красными следопытами. Потеряв зрение, часто нащупываю старые тетрадные листки – это волнующие стихи моих учеников. Вот он, трепетный отклик детских душ, соприкоснувшихся с мужеством и героизмом истинных патриотов нашей Родины!

Виктор Солодовников, ученик 11-го класса, 1966 год:

Городу жестокий враг 
           не страшен.
Город, пой под музыку 
               гранат!
Слышишь? Это – наши! 
           Наши! Наши!
Сквозь огонь и смерч 
        к тебе спешат.

Анатолий Золотухин, ученик 8-го класса, 1960 год, «Памяти Ивана Булкина»:

Ты погиб, как тысячи 
                героев
Погибали часто 
          в дни войны –
Честно воевал и пал, 
             как воин,
Сын великой 
         Родины-страны…

Рассказ своей учительницы, заслуженного учителя РФ Ирины Васильевны НОВИКОВОЙ записала Нина ГЕРАСИМЕНКО (Даденкова), выпускница СШ № 5, бывший член отряда красных следопытов, ныне член Совета краевого общества защиты и поддержки русского языка.

Ставрополь.

Нина ГЕРАСИМЕНКО
«Слышишь? Это – наши! Наши!..»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2009 года