Василий Шрам приехал к родственникам в село Дмитриевское Красногвардейского района, где познакомился с Сергеем Демченко. Вместе выпили, поговорили о том о сем, а потом Демченко предложил своему компаньону купить у него …гранату Ф-1. В цене сошлись быстро – сгодились бутылка водки и бутылка пива.
Как применить приобретение, владелец придумал – решил с его помощью глушить рыбу на речке.
Расставшись с новым приятелем, Василий понес покупку к родственникам, но, увидев на улице наряд милиции, предположил, что не пройдет фейс-контроль. Гранату пришлось спрятать в сточную трубу перед ближайшим домом. Потом он уехал, решив, что заберет приобретение в очередной приезд.
Через несколько дней восьмилетний мальчик, играя с друзьями в войнушку, случайно нашел боеприпас и поделился радостью с матерью. Вскоре на месте происшествия уже работала милиция. Граната оказалась безопасной – только корпус, а «начинки» в ней не было. Знал ли это продавец, выяснить теперь уже невозможно. К моменту возбуждения уголовного дела он скоропостижно скончался.
А покупатель вместо рыбалки отправился в места не столь отдаленные, однако для него вполне привычные. Как сообщил корреспонденту «СП» представитель пресс-службы Красногвардейского районного суда Григорий Антонян, В. Шрам ближайшие два года и три месяца проведет в исправительной колонии строгого режима.