00:00, 21 января 2009 года

Будет ли снята судимость с Андрея Уткина

Напомним, А. Уткину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как выяснило следствие, летом 2005 года он, будучи тогда в должности вице-мэра краевого центра, незаконно подписал постановление главы администрации об оформлении договора, в соответствии с которым частному лицу было передано право собственности на три квартиры рыночной стоимостью около 5 млн. рублей в обмен на жилой дом за 4 млн. рублей. Таким образом, муниципальной казне был причинен имущественный ущерб в размере 978 тыс. рублей, а городом утрачено право собственности на три жилых помещения. Вымененный жилой дом впоследствии был передан одному из членов краевого правительства. Но это уже другая история, которая на совести исчезнувшего из поля зрения правоохранительных органов бывшего мэра Ставрополя Д. Кузьмина. Именно он подписал еще одно постановление, завершившее «сделку». Целью операции провозглашалось улучшение отношений с правительством края.

Обвинение, как известно, на судебном заседании, которое состоялось 5 июня прошлого года, просило назначить в качестве наказания два года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а адвокат — ограничиться штрафом до 500 тысяч рублей. Суд учел отсутствие у бывшего спикера судимостей, наличие государственных наград, положительной характеристики, данной ему в Госдуме края, двух несовершеннолетних детей на иждивении, достойное поведение в стенах СИЗО, а также возмещение нанесенного муниципальной казне убытка. Представитель потерпевшей стороны — администрации города — не настаивал на жестком наказании. В итоге А. Уткин получил два года условно с испытательным сроком один год, в течение двух лет ему запрещено занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления — и был освобожден из-под стражи в зале суда.

Так вот, статьей 74.1 УК РФ предусмотрено, если осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд может постановить об отмене условного наказания и снятии с осужденного судимости, а вместе с этим и запрета занимать руководящие должности. Такое решение было принято, как и предусмотрено законом, по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Однако этот вердикт районного суда уже опротестован прокуратурой и теперь будет рассматриваться в суде краевом.

«Будет ли снята судимость»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2009 года