00:00, 20 января 2009 года

Поправки в Устав Ставрополя поддержали горожане

О ключевых новациях, предложенных городскими депутатами – в частности, фракцией «единороссов», «СП» уже сообщала на прошлой неделе. Вкратце напомним основные позиции. Во-первых, это сокращение числа народных избранников с полусотни до двадцати пяти. Как прозвучало на слушаниях, это должно сделать работу городского парламента более мобильной, а главное – результативной. Да и вообще о том, что Дума Ставрополя «раздута», можно судить по остальным столицам субъектов ЮФО, где количество депутатов заметно скромнее. Во-вторых, предлагается отменить прямые выборы мэра. Таким образом, глава Ставрополя будет входить в состав депутатского корпуса, а точнее – совмещать должность с обязанностями председателя представительного органа. Главой же администрации станет нанятый по контракту так называемый сити-менеджер. Он как раз и будет отвечать за всю хозяйственную деятельность городской власти. Представительские функции с него снимаются.

По мнению депутатов, именно эти меры наконец позволят устранить якобы существующий дисбаланс между полномочиями исполнительной и представительной ветвями власти города. Однако, подчеркнем, речь все же идет о перспективе: если упомянутые изменения в Устав будут приняты, то начнут действовать не сиюминутно. А лишь по окончании срока полномочий ныне действующей Думы и избранного мэра.

Собственно публичные слушания, как изначально и предполагалось, сюрпризов не преподнесли. Практически все выступления с трибуны в Доме детского творчества содержали одобрение. Правда, юристы, в целом согласные с инициативой городских «единороссов», просили пересмотреть некоторые формулировки. Часть из них не совсем верна в правовом отношении.

Судя по всему, неожиданностью для народных избранников Ставрополя на публичных слушаниях стало выступление краевого коллеги – зампредседателя Госдумы СК И. Дроздова. Его слова действительно прозвучали диссонансом ко всем предыдущим речам. По его мнению, несколько странно, что разговор о новом разделе полномочий зашел именно сейчас, когда в связи с тем же экономическим кризисом и его предполагаемыми последствиями есть масса других жизненно важных для города вопросов. Мол, предложить поправки в Устав нынешняя Дума вполне могла бы за несколько месяцев до своего ухода, а не в самом начале работы. Ведь вполне возможен и такой сценарий: новая Дума, которая будет избираться через три года, вновь перекроит городской Устав на свой лад еще до окончания пятилетнего срока полномочий нынешнего мэра. Зампред спикера ГДСК раскритиковал также инициативы и о сокращении численности депутатского корпуса, и об отмене выборов главы города, назвав предложенную выборам альтернативу псевдодемократической процедурой.

К слову, И. Дроздову громко и долго аплодировал весь зал, но тем не менее после него на трибуну не попросился ни один ярый противник предложенных нововведений.

Лишь глава крайизбиркома Б. Дьяконов в своем выступлении деликатно заметил, что сомневается в целесообразности «сжимания» городской Думы. С одной стороны, при сокращении количества депутатов затраты действительно уменьшатся. Однако для нормального функционирования парламента Ставрополя потребуется или значительно расширять его аппарат, или на городском уровне создавать независимый контрольный орган. В противном случае, по словам Б. Дьяконова, слишком высокой будет нагрузка на депутатов, при этом часто звучавшие сравнения с предыдущими периодами бессмысленны – структура Думы была совершенно иной. А вот логику в переводе городской администрации из политического органа в хозяйствующий Б. Дьяконов усматривает: подконтрольность Думе – это в первую очередь дисциплинирующий фактор для администрации.

В целом публичные слушания по изменениям в Устав продлились всего полтора часа. Закончились они на той же одобрительной ноте, что и начинались. С положительными комментариями по поправкам в Устав города выступили независимые эксперты. За все это время в президиум из зала поступило всего три вопроса и более весомая стопка предложений. Ни те, ни другие из-за экономии времени озвучены не были, однако, как было отмечено, перед принятием окончательного решения все они будут проанализированы.

«И контракт для сити­менеджера»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2009 года